Ярослав Барсуков «Комната за дверью № 27»

Комната за дверью № 27

The Blue Room, Said the Wishmaker

Джинн был огромен, жирен и весь опутан цепями. Он исполнял желания. Эндрю удалось до него добраться, и теперь он намеревался подзаработать. Сумма, которую мог дать джинн, была ограниченной, но ему хватит. Однако вначале с джинном предстояло поговорить. Ничего сложного.

Первая публикация: «Grantville Gazette» Volume 85, сентябрь 2019 г.

— сборник «Башня из грязи и веток», 2022 г.

В. Юрасова (1)

Башня из грязи и веток

Что нужно для счастливой жизни? Комфорта? Сытной еды? Любимой работы? Нет, для счастливой жизни нужна чистая совесть.

А самое сложное испытание для человека — ответственность за свои поступки. Но только так можно начать жить. Не плыть по течению и не ругаться на начальника «который моложе меня», а любить свою маленькую уютную квартиру и лунный свет.

Рассказ о человеке, уставшем от серых будней, его маленькой мечте и о муках совести, настигших его, когда он поверил, что ценой его мечты станут чужие страдания. И о сожалениях, конечно же — это особенность всего сборника.

Классический пример из разряда «бойтесь своих желаний», только не страшный, а грустный.

Финальный поворот немного закольцовывает историю и позволяет предположить некий высший умысел... Но для главного героя вряд ли что-то изменится (пускай он и встречает финал рассказа с новой мечтой). Кажется, это тот тип персонажей, которые прекрасно справляются с тем, чтобы снова загнать себя в уныние.

Хотели бы вы изменить свою жизнь к лучшему? Что для этого надо, как думаете? «Больше денег», — ответ на поверхности. А если бы существовал магический способ поправить финансовое положение, хотели бы воспользоваться? Что за вопрос? А если бы улучшение ваших обстоятельств повлекло за собой страдания и смерть других людей? Нет-нет, незнакомых?