Михаил Веллер «Остров для белых»

Остров для белых

Новый роман Михаила Веллера — «метароман», как определил жанр автор, огромен по охвату тем и многообразен по литературным приемам. В нем сочетаются триллер и гиперреализм, антиутопия и философская пародия, жестокий юмор и пафос. Предстающий со страниц завтрашний день дает решения всех главных сегодняшних проблем неожиданным и беспощадным образом. Книга восхитит одних, возмутит других, призовет к действию третьих.

Остров для белых

Ну это мощно, но это не роман, конечно. Или моё понимание художественной литературы и её границ ограничено, что тоже может быть. После многих лет слушания Веллеровских монологов все поднимаемые темы и отношение к ним автора знакомы, чего-то нового почерпнуть мне не удалось. Такое чувство, что прослушал очередной его ролик часов на тридцать, где Михаил Иосифович, не прерываясь даже на глоток воды, стуча кулаком по столу, кричит «Негры! А! Геи! Геи не размножаются! Цивилизации п****ц! Всё! Негры! Геи! Негры тупые!».

Писательское и публицистическое мастерство автора очевидно, некоторые его идеи разделяю, некоторые нет, но жанр абсолютно не мой.

По окончании прочтения всего этого безобразия пришло сравнение с Лемом и его «Профессор А. Донда». Правда там рассказ, и очень веселый, а здесь огромная книженция и экстремально злая. Автор просто брызжет ядом. Но, у Лема мир постигла глобальная катастрофа связанная с накоплением информации, а у Веллера катастрофа постигла США, (большую часть остального мира она постигла уже) и связана она по мысли автора с накоплением глупости вообще и социализма в частности. Развалили США тамошние «демократы», давшие ход всем этим ЛГБТ, БЛМ и прочим латиносам, и вот сидит человек в хижине, и пытается написать роман про то, как дошли они до жизни такой.

В общем и целом это яростная публицистика. Лет 30 назад можно было бы написать — за гранью фола, но теперь можно. 21+, однако. Те, кто знаком с публицистикой Веллера ничего особо нового не найдут для себя, кроме особого накала и ярости, остальным — с осторожностью.

Под конец книжки повеяло настоящей грустью. Проповедует Веллер свой «энергоэволюционизм», и тут вот оно. Люди создали машины, которые уже почти способны жить без нас, и история собственно человечества заканчивается. Раньше, чем нам бы, здесь присутствующим, хотелось.

И еще, писать этот человек может решительно всё, что захочет. Мастерства хватает.

Какая несусветная шикарнейшая бредятина — прости, Господи. Абсолютная, прямо-таки элитарнейшая бредятина. Да ещё и 700 страниц. Да ещё и не фантастика в чистом виде, скорее — завуалированная идеология.

Забегая вперёд, отвечаю на твой вопрос, уважаемый потенциальный читатель: таки, или тебе читать оную бредятину, или же нет. Тут всё просто, уважаемый потенциальный.

*** 1. Все 700 — конечно же, нет. Причём — безотносительно к чему бы то ни было. Две трети подобных эпопей — обычный словесный мусор, не более того. На твоё же ехидное замечание об исключениях, уважаемый потенциальный, на завуалированный вопрос. «…а не объявят ли через несколько лет сие чтиво — подобно «Дюне», лучшей фантСагой всех времён и народов…», ответствую: нет, не объявят. И потом: долго пререкаемся, уважаемый потенциальный: я ж сказал, что выборочно — да, сам сможешь убедиться и составить собственное мнение.

*** 2. Что тут представляет интерес, так это литературная полемика (в смысле — аргументация и контраргументация. Кто имел отношение к научной и (/или) преподавательской деятельности, должен знать довольно милую присказку: «…я тебе так долго объяснял, что уже и сам, наконец-то понял…». Вот тут — в сём труде — есть масса витиеватых подвыподвертов, приемлемых для багажа убеждения (или — разубеждения, чего конкретно будет востребовано).

*** 3. Несомненная же утилитарная ценность подобных текстов — это, конечно же «автополемика». То бишь — прекрасная возможность «взглянуть на битву с высоты», оценить потенциальную широту проблематики, её возможную важность и значимость в ближайшей и последующей перспективе. Если же ты, уважаемый потенциальный, не увидишь в этих сотнях страниц вообще ничего достойного внимания, что ж — не расстраивайся, видимо тебе пока рано читать такие книжки. Не беда. Дело наживное