Анатолий Логинов «Танки - вперед!»

Танки — вперед!

Роман, год (сетевая публикация)

Начало восьмидесятых годов прошлого века стало для жителей Советского Союза самым непростым временем. Продолжительные относительно спокойные времена, которые позже назовут «эпохой застоя», заканчивались... все это осложнялось тем, что наступил самый опасный период в противостоянии сверхдержав, период, когда соперничество в любой момент могло перейти в войну... Сложилось так, как сложилось и СССР сдался без войны... а все могло быть совершенно иначе... Начал эту книгу давно, но так и не закончил. Теперь завершил...

© Автор

Небезынтересно.

Книга из разряда «вольный пересказ устава с иллюстрациями из [не]реальной истории». Как правило, получается не очень, но тут — вполне. Читается легко, казёнщины и творений двоечника глазу не попалось. Сюжетные допущения тоже вполне правдоподобные (то есть временами абсурдные до невозможности, как и бывает в жизни, особенно, когда всё идёт кувырком под откос хорошим стаккато престо). Особенно радует, что удалось не скатиться в «весь мир до основания», и весь эпик более-менее вписался в разумные рамки.

Конечно, все такие альтернативы — тоскливый вопль бессилия и безысходности. Но конкретно этот вопль, по крайней мере, удержался в пределах членораздельности.

Любителям танчиков, ди эрсте колонне марширст, сурового армейского быта и не менее сурового армейского метода, и всего прочего иже с перечисленным — крайне рекомендуется. Менее упоротым, но понимающим эти слова — рекомендуется тоже. Остальным — решайте сами.