Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда»

The Mystery of Edwin Drood

Роман, год (не закончено)

Последний роман Чарльза Диккенса, идеальный психологический детектив с элементами «готики», тайну которого невозможно разгадать. Был ли убит Эдвин Друд? Что за незнакомец появляется в городе через полгода после убийства?

Апрель 1870 — сентябрь 1870.

Из намеченных двенадцати выпусков вышло только шесть. Плана романа не сохранилось, однако по косвенным данным специалистам удалось восстановить примерный ход оставшейся его части.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (62 место)

«Тайна Эдвина Друда» / «Mystery of Edwin Drood» 1935, США, реж: Стюарт Уолкер

«Тайна Эдвина Друда» 1981, СССР, реж: Александр Орлов

«Тайна Эдвина Друда» / «The Mystery of Edwin Drood» 1993, Великобритания, реж: Timothy Forder

«Тайна Эдвина Друда» / «The Mystery of Edwin Drood» 2012, Великобритания, реж: Дьярмуид Лоуренс

Чарльз Диккенс (полное собрание сочинений, комплект из 13 книг)
1901 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 27
1962 г.
1985 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 20 томах. Том 20. Тайна Эдвина Друда

The Mystery of Edwin Drood & Other Stories
The Mystery of Edwin Drood & Other Stories
The Mystery of Edwin Drood

Один из первых детективов в мировой литературе и в то же время самое загадочное произведение Диккенса. Смерть помешала автору закончить роман, и сюжет обрывается буквально на полуслове. Нельзя даже с уверенностью сказать, был ли Эдвин Друд убит или по каким-то причинам спешно уехал. Черновиков и набросков Диккенс, увы, не оставил, но в данном случае незавершенность только добавляет книге притягательности.

Детектив многие считают «низким» жанром. С этим можно соглашаться или нет, но Чарльз Диккенс велик во всех своих проявлениях. В каждом романе классика — целая галерея ярко и сочно выписанных персонажей (практически о каждом так и хочется сказать: «картина маслом»). И «Эдвин Друд» — не исключение. Что касается незаконченности романа, то здесь есть приятный бонус. Я имею в виду 3-серийный советский телеспектакль «Тайна Эдвина Друда» (выпускался на DVD). Там не только звездный актерский состав, но и домысленный авторами спектакля финал. Сделано это предельно тактично и основано только на тексте Диккенса. Тем, кто предварительно прочтет роман, думаю, интересно будет проверить свою наблюдательность.