Егор Чаков «Человек на путях»

Человек на путях

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 3'22 (132)», 2022 г.

DARKER № 3'22 (132)

Пятнадцатилетний школьник Алекс не любит учёбу и рутину. Его кредо: «жить нужно так, чтобы срывало башню!»

И для начала своей карьеры экстремала, он забирается в тоннель метро. Здравый смысл, вроде, и поднимает голову, но Алекс от затеи не отказывается и снимает всё на камеру «гоупро». План его глуп и опасен: пробежать от одной остановки к другой между двумя поездами. Мальчику страшно, но он такой же упрямый, как глупый.

Рассказ умело играет на струнах распространённых страхов. И пусть крысы и другие зверьки для меня явное «мимо» (легко быть смелой на диванчике с телефончиком), но сама ситуация ужасная, за бестолкового мальчишку переживаешь.

И не зря написано, что нечто в темноте за спиной менялось — похоже, как кинговское Оно, подбирало самый сильный страх мальчика, пока не нашло.

Чуть чужеродным кажется кусочек, где люди на станции замечают: «Человек на путях».

Финал и ожиданный и неожиданный одновременно. Отличный ужастик!

Рекомендую всем любителям психологического хоррора. Автора взяла на заметку.

Вот этот рассказ очень понравился. Мне кстати тоже приходила в голову такая мысль, сумеет ли человек пробежать через перегон в метро, пока там нет поезда. У меня дальше мысли дело не пошлО, а вот человек взял и написал полноценную историю про такого экстремала. Тьма туннелей в метро скрывает много всяких ужасов, не говоря уже о тьме в душе человека.

Первый претендент на «лучший хоррор 2022».