Артём Ляшенко «Точка Немо»

Точка Немо

Роман, год; цикл «Немо»

Большое тихоокеанское мусорное пятно – миллион квадратных километров пластика, в котором увязнет винт любого судна — в результате мирового экологического проекта перемещено в самую удаленную от суши точку в мировом океане. Точка Немо — так принято называть эти координаты — становится современным кладбищем погибших кораблей и домом для их экипажей. Пассажиры фешенебельных яхт и беженцы-нелегалы, матросы с сухогрузов и даже команда эсминца остаются без связи с внешним миром и надежды выбраться из мусорной ловушки. Из отходов старой цивилизации они вынуждены строить новую.

© издательство

— цикл «Немо»

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Точка Немо

Тема хорошая, но скомканная в одно произведение что, с одной стороны, является плюсом, а с другой, можно было бы подробнее и реалистичнее описать островной мир. Местами, хотелось бросить, но по окончании чтения, не жалею, в целом понравилось.

Современная фантазия на тему заданную Александром Романовичем Беляевым в «Острове погибших кораблей». Далека от оригинала и по качеству сюжета, и по проработке персонажей. Но тем не менее идея не затасканная, поэтому в целом почитать не безынтересно. Жду продолжения.