Константин Кривцун «Жестокие звёзды»

Жестокие звёзды

Роман, год; цикл «Звёздная трилогия»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2721 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Жестокие звезды

И вот хочется похвалить автора, да повод для похвалы все как-то не находится.

Начинается история с описания жизни маленького мальчика Сережи. О том как живет, чего хочет. Простые слова, простые мысли, правильные мысли, как будто мальчик сам о себе пишет. По началу это умиляет. И ожидаешь, что с развитием, взрослением мальчика у него и мысли и стилистика будет взрослеть. Ан нет. Все так же простые слова, простые мысли. И с каждой страницей это все больше и больше походит на нравоучение для среднего школьного возраста.

Интриги в романе нет никакой. Все линейно, как рельса. Ну нельзя же всерьез воспринимать абсолютное нежелание автора давать вводные, хоть какие-нибудь — и выдавая это свое нежелание за интригу. Нет ни описания политической составляющей, нет ни технического описания, иногда встречаются излишне длинные описания локальной природы и ландшафта.

ГГ полный отморозок. Прикрываясь общечеловеческой моралью считает вправе себя убивать пачками. Случайным людям и по мордасам надавать может, только из-за того что поймал очередной глюк или как результат глубокого псевдохпсихологического самокопания.

Герои второго плана — это вообще как метка в тексте. Если это не друг детства, то обязательно будет «цедить слова», «огрызаться», быть полным мудаком и иметь цель всей жизни творить мелкие пакости для ГГ.

Психологические портреты всех героев (и ГГ и второго плана) абсолютно неправдоподобны. Произносимые слова и вызываемые эмоции у собеседников абсолютно неадекватны. При этом каждый участник диалогов с маниакальным упорством будет подмигивать.

Единственный положительны момент, который я вынес, читая сие изделие:

Любой автор — это как актер. Умеешь примерять на себя шкуру другого человека, показать чужие мысли, эмоции, мотивы так, чтобы тебе поверили (да, прям как по Станиславскому) — будет интересно. И читать будут, и ценить будут, и в зал славы при жизни занесут. А иначе — пусть уж остаются такие «романы» в школьных тетрадочках. Хотя дети однозначно оценят.

Резюмируя, можно сказать, что даже если вам совсем скучно, то лучше плевать в потолок, чем читать такое.

Я не большой любитель фантастики. Однако эта книга нашла отзыв в моей душе. Мне понравился стиль ее написания: интересно, динамично, заставляет подумать. Спасибо автору за творчество и желаю не иссякающего вдохновения в написании новых книг!