Пьер Заккон «Бювард, агент сыскной полиции»

Бювард, агент сыскной полиции

Роман

В Париже в гостиничном номере найдена убитой молодая девушка — Клотильда де Люцене, дочь барона, крупного землевладельца. По подозрению в убийстве арестован ее возлюбленный, Жюль Гардене, который клянется в своей невиновности. Для расследования преступления привлекают лучшего агента сыскной полиции Бюварда. А в это время Гардене бесследно исчезает из своей камеры...

Н. Матвеев (1)

Бювард, агент сыскной полиции

Случайно попавшаяся мне в руки книжка, которую я прочитал просто чтобы можно было с чистой совестью продать или отдать кому-нибудь, освободив немного места на полочке. Но о потраченном времени не жалею, т.к. чтиво любопытное. Издан роман в серии «классические детективы», но строго говоря детективом он не является – скорее традиционный приключенческий роман. Автор – в общем-то, классик бульварной (в хорошем смысле) литературы 19 века, написавший чертову прорву книг, пьес и всякого такого прочего.

Завязка такая. Совершено убийство наследницы богатой аристократической семьи. Подозрения падают на ее жениха, которого заключают в тюремный замок, но вскоре он бесследно исчезает прямо из камеры вместе с еще одним заключенным («Камера №7» — оригинальное название романа). Далее происходит таймскип в несколько лет, и мы знакомимся с формально главным героем, сыщиком Бювардом, который мега-мозг, гений маскировки и перевоплощения, а также имеет множество агентов в разных кругах общества. Ему, а также нескольким другим персонажам, действующим каждый по собственным мотивам, предстоит вывести на чистую воду и покарать отъявленного негодяя, мошенника и душегуба, выступающего под личиной некого «князя Липрани».

Конечно, книжка довольно старомодная (1876 год, desu), но интересная. Хотя никакой даже интриги-то в ней нет: с самого начала все фигуры совершенно однозначно расставлены по доске, и все их дальнейшие действия абсолютно предсказуемы. Много «опереточных» сюжетных ходов с использованием фальшивых личностей и прочим маскарадом (чуть менее чем все герои истории хотя бы раз выдают себя за кого-то еще, а некоторые и регулярно меняют личины), и столь же опереточных злодейств в стиле «Сапог был коварно отравлен! Оленя ранили стрелой, а козе попала пуля в жопу!». Тем не менее, читается бодренько, за всей этой наивной паутиной интриг следить увлекательно.

Из забавного: оригинальные медицинские методики, где бухлишко используется как средство от всех недугов. Больному, раненому пулей, отравленному – лекарством чуть менее чем всегда будет служить рюмка старого коньяку або бокал портвейну (ну ладно, дополнительным лекарством, но сам факт!). Не пытайтесь повторить это дома! Ну, или пытайтесь. %))

Знакомство с творчеством одного из популярных в свое время бульварных романистов, состоялось в прошлом году с романа «Ночи Больших бульваров». Категорически утверждать, что книга не понравилась — не стану, но она ни в какое сравнение не идет с романами Монтепена и дю Буагобе (хотя, в случае с Буагобе судить сложнее, ибо произведений главного литературного соперника блистательного Ксавье де Монтепена, прочитано значительно меньше, но, тем не менее, определенное впечатление у меня о нём уже сложилось, самое главное, что оно — благоприятное).

По «Большим бульварам» судить о творчестве Закконнэ (Заккон, Законнэ, кому как нравится) в целом, было бы неверно, а посему я ждал возможности прочитать еще хотя бы один роман.

И вот наступила очередь «Бюварда, агента сыскной полиции» (в оригинале — «Камера №7»).

По итогу, я могу сказать, что Закконнэ слабее Монтепена и Буагобе, но при этом его произведения не лишены увлекательности и читаются с интересом. Но есть претензии к автору. В случае с историей Жюля Гардене, главного подозреваемого в убийстве Клотильды де Люцене, недовольство вызвал сюжет.

Хотелось бы обойтись без спойлеров, постараюсь, правда не уверен, что у меня получится…

«Камера №7» не совсем детектив. Это протодетектив, которыми славились Монтепен и Буагобе, но слабее (сравнительный момент попросту неизбежен).

Что самое главное в том же протодетективе? Правильно, жертва, её убийца и «козел отпущения», на которого истинный виновник трагедии постарается свалить вину. И желательно, чтобы эта самая жертва была… кх-м… мертва. (Не спорю, бывают исключения, когда жертва остается в живых; в этом случае в финале она может сыграть решаюшую роль в разоблачении преступника, см. роман «Кровавое дело» Ксавье де Монтепена). Здесь же, все наоборот, а как было бы интересно, построй автор сюжет иначе!

Вот вам и спойлер. Я был вынужден об этом сказать, чтобы объяснять недоумение, которое вызвал у меня этот роман Закконнэ. Без накала страстей, даже без попыток сплести вокруг преступника такую сеть, в которую тот обязательно попадется в завершении книги, автор разыгрывает перед нами спектакль масок (многие выдают себя за тех, кем совсем не являются). Вывести на чистую воду истинного виновника трагедии на улице Ренн пытаются не только агент сыскной полиции Бювард, но еще почти с десяток человек. Но как же слабы их потуги в этом занятии! Какой неинтересный злодей! Да, он, красив, невероятно привлекателен, как и злодеи Монтепена, но какой он бездеятельный и скучный! Его нельзя сравнить ни с Анжело Пароли из «Кровавого дела», с Морисом из «Кровавой ночи», ни с кем другим!

Итог: 7 из 10. Несмотря на то, что «Камера №7» не произвела на меня известного впечатления, которое я всегда жду от детективных романов бульварных романистов (а мне есть с чем сравнивать), ставить оценку ниже семи баллов не буду. Читал с интересом, но без упоения.