Анна Пушкина «Дар Кроуги»

Дар Кроуги

Роман, год; цикл «Наследники Людеи»

Единственная дочь князя Потавы Амидера сбежала из отчего дома накануне помолвки.

Всю жизнь ее магическую силу подавляли, и единственной целью девушки стали свобода и желание обуздать магию, управлять которой она не умеет.

Сбежавшая наследница прячется в соседнем княжестве Кроуги и попадает в руки Рагонга, князя Кроуги. Ей надо научиться управлять своей магией, принять себя и свой дар, простить отца, научиться любить, чтобы понять, кто она и для чего рождена.

Ведь, возможно, Амидера – единственная, кто может спасти своего любимого и пять княжеств от полного разрушения.

Дар Кроуги

Прежде всего подкупает разнообразие мира и его богатая архитектура магии. Столь богатая, что ей выделена страница со схемой, но не волнуйтесь и не бойтесь запутаться. Хватает базовых знаний жанра, чтобы быстро смекнуть что к чему.

Что под обложкой? Несмотря на частичную принадлежность к романтической фантастике, «Дар Кроуги» цепляет и другими аспектами. Самым первым крючком стал некоторый уклон в академическое фэнтези (любил, люблю и буду любить), затем появились намеки над подковерные игры и некую сторону будущего конфликта. А затем все перевернулось и было не оторваться.

У меня возникла ассоциация, что читаемое — это некий возможный сценарий из «Подземелий и драконов». Эльфы, дворфы, драгоны, люди и другие представители привносят классический элемент. Вообще вся история выглядит уютно и в ней приятно находиться.

То, что легко начиналось приняло серьёзный оборот. Знаете, здесь оказалось полновесное и достойное фэнтези, которое лишь притворяется чем-то иным. Поражён задумкой и мне очень интересны вещи или работы, которыми вдохновлялся автор при написании. Живое описание магии, верные дозы динамики, сдержанная и всегда уместная любовная линия.

Магия существует — это факт, и совершенно не имеет значения, верим мы в неё или нет.

Знаете, это тот случай, когда не нужно писать, о чем книга, ведь аннотация написала качественно и передает всю завязку сюжета.

Хочется поговорить о том, как я начала влюбляться в книгу, буквально с первого взгляда. Сначала меня ждала удивительно красивая и тщательно прорисованная карта мира, в котором будет происходить сюжет. В фэнтези-книгах карта редкое явление и как правило, там, где она просто необходима – ее нет. Или наоборот – карта особо не нужна, а ее нарисовали. Тут же карта была дополнением книги, я просто залипла и разглядывала ее постоянно, по мере сюжета возвращаясь к ней снова и снова.

Затем меня удивил мир и магия, тщательно проработанные автором, и то как легко и непринужденно вместе с Амидерой (главной героиней) узнаешь потихоньку обо всем. Расы в книге представлены почти что классические: эльфы темные и светлые, драгоны (ящеролюди), орки, демоны, гномы и дварфы, оборотни и, конечно, люди.

Основная часть сюжета все же посвящена знакомству с миром, героями и обучение Ами в Академии магии. Т.к. с малых лет она была спрятана ото всех, а магию ее сдерживали, то героиня не знает ничего о магии и о внешнем мире. Любовная линия больше во второй половине, очень легкая и приятная. Нет перебора в эмоциях, как часто любят злоупотреблять авторы отечественного фэнтези. Перемена в сюжете происходит ближе к концу, сталкиваются добро и зло, если так можно выразиться.

Единственный минус, хотя это даже минусом сложно назвать… придирка к автору. Основная часть книги написана от первого лица – Амидеры. Некоторые моменты далее описывались от третьего лица – князя и антагониста. И тут в какой-то момент автор почему-то решает написать от первого лица князя, а потом и от антагонистов. Это сбивало с толку и сильно резало глаза. На мой взгляд, лучше бы продолжать писать все в третьем лице.

Больше у меня претензий к книге нет. Сюжет захватил буквально с первых страниц и не отпускал, пока я не дочитала. Язык приятный и читается быстро. Отличное фэнтези и теперь остается только дождаться продолжения.