Роджер Желязны, Томас Т. Томас «Взрыв»

Взрыв

Flare

Другие названия: Вспышка

Роман, год (год написания: 1991)

Один из последних романов Роджера Желязны, написанный им в соавторстве. «Вспышка» — прекрасный образец «твердой» НФ, повествующий о катастрофе, вызванной резким повышением солнечной активности.

Миры Роджера Желязны. Том 12
Маска Локи. Взрыв
Маска Локи

Элементы — модель для сборки

Flare

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2011 г.

Слабо. Даже учитывая соавторство, для Желязны это слабый роман, тем более твёрдая фантастика без единого проблеска сверхъестественного — не его стихия.

Во-первых, очень разрозненный сюжет, без основной сюжетной линии, самой длинной линии по объёму не хватит даже на приличный рассказ. Поэтому зацепиться за что-то одно интересное нельзя, а в целом сюжет без каких-либо откровений, да и эпичность происходящего авторы нагнали неубедительно — подумаешь, вспышка на Солнце после долгого перерыва, с парой волн излучения и заряженных частиц, вырубивших часть электроники на Земле и её орбите. По сравнению, например, с «Бегством Земли» Карсака, происходящее в романе напоминает описание производственных будней землян конца XXI века, не более того. Единственный вывод, который мне удалось сделать по прочтению романа — жадные капиталисты плохо подходят для освоения космос, ибо экономят на всех дополнительных системах безопасности и предупреждения.

Во-вторых, что следует из первого пункта — нет запоминающихся, интересных героев, их вообще много, но внимание каждому уделено слишком мало. Некоторые гибнут, некоторые спасаются в катастрофе — единственное, по сути, различие между всеми. Нет никакой отчаянной борьбы за выживание, никаких особых взаимоотношений.

Понравились лишь отдельные моменты и зарисовки, например, описание специфической жизни на поверхности Солнца, да и некоторые научпоповские отрывки, жаль они короткие. Посему не рекомендовал бы эту книгу даже последним фанам Желязны, разве что если кому-то захочется прочесть затянутую скучную книгу с множеством технических подробностей и с одним обычным природным явлением, которое внезапно стало катастрофой для человечества лишь благодаря всеобщему пофигизму и короткой памяти.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

«Взрыв» довольно странно смотрится в творчестве Желязны, поскольку представляет собой роман — катастрофу в стиле «твёрдой НФ». Перед нами — подробнейшее описание колоссальной вспышки на Солнце, которая вывела из строя массу аппаратуры нашего недалёкого будущего, и ввергла мир в маленький хаос.

Описание физических явлений на Солнце представляет немалый интерес, поскольку я имею очень слабое представление о них (эх, надо было физику в школе учить...), именно Солнце — главный герой романа, и оно описанно очень подробно, как и существа, обитающие у него в фотосфере. В остальном же...

У романа нет сюжета. Вообще. Всё крутиться вокруг появления пятен, и вспышки на Солнце, и описывается с точки зрения самых разных лиц. Однако это совершенно не складывается в общую картину. Видимо, авторы хотели показать масштабность катастрофы, но это им не удалось. Может быть, для жителя США описанные в романе прерванные на одну секунду финансовые операции и покажуться кошмаром, но у меня, человека живущего в русской глубинке, это вызывает только лёгкую ухмыхку. В «Дне триффидов» Уиндема похожее явление описано в куда более жутких красках.

Претензии и к персонажам — они картонные и неживые, и являются такой же декорацией, как деревья, нарисованные на холсте в плохой театральной постановке. Ни один из них не запоминается, никто не западает в душу. Солнце, главный герой романа, намного ярче смотрится на их фоне (уж извините за нечаянный каламбур).

В итоге — скучнейшая книга, которую когда-либо писал Желязны. Хотя, возможно, «твёрдая» научная НФ всё-таки просто не мой жанр.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2011 г.

Очень тяжёлый для чтения роман. Нагромождение сюжетных линий не сложилось в моей голове в единую картину целостного произведения. В некоторых моментах повествования то и дело приходилось возвращаться на абзац назад, потому что улетучивалась нить и идея авторов. Технические описания в отдельных главах, ложась грудой информации, длились и длились без просвета, что сильно утомляло.

Искромётными и запоминающимися получились первые две главы, которые и были выбраны для чтения в МДС. Очень интересно и описание плазмотов, жаль авторы не развивают его как следует.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2009 г.

Единственный в своем роде научно-фантастический роман-катастрофа. Интересная вещь, особенно с точки зрения структуры повествования.

Роман в очередной раз показывает нам: к чему может привести (и регулярно приводит) человеческая беспечность (а зачастую — жажда наживы) в вопросах безопасности; сколь мало люди доверяют ученым; как быстро они привыкают к хорошему и забывают о плохом.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2016 г.

Наряду с «Маской Локи» считаю «Взрыв» самым слабым романом в творчестве Мастера. Нет присущей Желязны красоты и элегантности, мозаичность повествования раздражает донельзя. Идет просто перечисление последствий взрыва, больше ничего. Ни тебе тонкого психологизма, ни аллегорий. Грустно.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2017 г.

А мне понравилось. Нетипичный для Желязны «производственный» роман из далекого будущего.

Описания жизни обычных рядовых людей конца 21 века и влияние на них катастрофы связанной со вспышкой на Солнце.

Это в 90-то году, когда только появились персональные компьютеры, а о сетях и интернете 99% не имело ни малейщего представления.

Пожалуй надо перечитать.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

Книга впечатлила, но восторга не вызвала.

Понравилось описание процессов, происходящих на Солнце, и завершающая глава, в которой физические явления наделены разумом — бомбическая идея. Но читать, действительно, тяжело: как-будто и идея понятна, но общая картина из предложенных кубиков-сюжетных линий не сложилась. Желязны пока читала мало, но разброс таланта «Хроники Амбера» — «Вспышка» впечатлил.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Это не столько роман-катастрофа, сколько роман-предостережение. Предостережение, к которому следует отнестись со всей серьёзностью. Солнце — оно не всегда доброе и ласковое, оно и на сюрпризы гораздо, и на неприятные, в том числе. Интересно, что в последние десятилетия (после написания романа) солнечная активность существенно снизилась. Похоже, что мы переживаем в реальности начало истории, рассказанной Желязны и Томасом. Что-то будет дальше?

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Есть впечатление, что в романе мало Желязны. Научная сторона интересна, хотя оценить её по достоинству смогут только профессионалы. Порой попадаются жуткие ляпы (процессорный дисковод и ещё что-то, точно не помню). В целом, роман не «блестящ», но по своему интересен.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

А вот мне это произведение очень даже понравилось, особенно после прочтения «Лорда Демона». Процессов происходящих на солнце описаны очень интересно. Мир в преддверии катастрофы и люди, отказывающиеся верить в грядущее до последнего момента... когда уже слишком поздно. Вообщем остались только самые хорошие впечатления от прочтения этого творения.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2007 г.

Бытсро наскучивает...раскочигаривается...ближе...к никогда:) но за некоторые интересные моменты можно и 7 поставить!Жаль, что их не так уж и много...

Ссылка на сообщение , 10 июля 2005 г.

Далеко не лучший роман Желязны. Приедается.