Валерий Камардин «Читарик»

Читарик

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №17», 2022 г.

ФантЛабораторная работа, 7-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Без цензуры. Unzensiert №17

Очень хороший рассказ. Мир довольно оригинальный, его предыстория дана ненавязчиво, герои вызывают симпатию и сочувствие. Хорошо, что в конце у людей появляется шанс на дальнейшую поддержку со стороны «серых»... плохо, что в целом такой мир не имеет никаких перспектив...

Одно удивило: почему робот — Читарик? От какого слова? Если «читать» — это странно, люди будущего и слова-то такого не знают...

Что понравилось:

- мальчик. Дети на этой ФЛ вообще удались. Все милые, живые, вызывающие сопереживание и желание рассказать сказку и дать конфетку.

- идея серых сущностей

- блуждающие острова

Что не понравилось:

- изобилие прилагательных

- зверское уничтожение автором Читарика (нет, ну правда, на фига?)

- отсутствие каких-либо иных персонажей, кроме ГГ. То есть другие люди упоминаются, но с мальчиком не общаются. Такое впечатление, что он живёт в изоляции от остального племени, без друзей и родителей, сам по себе. И что он теперь будет делать без Читарика, просто не знаю (нет, ну правда, автор, ну неужели Вам самому не жалко было робота гробить?)

А если серьёзно, рассказ хороший.

Вычитать, почистить — и будет даже очень хороший.

Цивилизация в упадке после техногенной или астральной катастрофы. Видимо, люди создали технику, излучения которой травмировали ментальный план бытия. В результате чего появились Серые Помощники, восстановившие границу планов мироздания. А заодно человеческую цивилизацию в деградацию ввергли. Откровения найти не смогла. Рассказ мимо конкурсной темы.

Возрождение человеческой цивилизации после катастрофы — идея распространенная, но интересная. Раскрыл ее автор очень по-своему. Мир создал симпатичный, необычный, на грани реальности и детской сказки. К неясным моментам в мироустройстве придираться не хочется. В конце концов, мир показан нам глазами подрастающего мальчишки. Он и не должен быть логичным и точным в деталях. Мальчишка видит мир не так, как взрослые.

Лейтмотивом в сюжете проходит мысль о воплощении детских мечтаний как причины гибели технически развитой цивилизации и спасения острова. Существует мнение, что Серые Помощники воплощали в жизнь сокровенные желания детей. Парус у острова появился тоже по желанию мальчишки. Получается, что дети погубили цивилизацию, созданную взрослыми. Но, может быть, этим спасли людей и планету от полного уничтожения, как мальчик Гуц спасает свой остров. Хорошая линия. Хорошо подана в рассказе, ненавязчиво, мелкими штрихами то тут, то там, но при этом понятно. Может, и Блудные острова появились как воплощение мечтаний ребенка о безопасном мире и именно этим объясняется их нелогичность с точки зрения взрослого. Для нас невозможно, для ребенка само собой разумеется.

Язык хороший. К мелочам и единичным недочетам придираться не хочется. Читается вещь легко, послевкусие оставляет приятное, а простота и некоторая непонятность сюжета объясняется тем, что перед нами мир воплощенных детских фантазий. По-моему, очень неплохая вещь получилась. Легкая, светлая. Спасибо автору.

Понравился мир — такая расслабляющая атмосфера южных морей, уютные островки, добрый народ, сказитель — все как хочется видеть. Собственно, эта атмосфера не очень вписывается в реальность, но и островитяне реальных архипелагов не очень-то заморачиваются ожиданием вполне реальных катастроф. Робота жалко, симпатичный, хотя и явно сказочный. С логикой и техникой провалы, но теоретически для придирчивого читателя все это можно додумать и приплести объяснения. А мне и так хорошо.

Милый рассказик без претензий на логичность и глубину. Такие рассказы тоже нужны, так что особо и не поругаешь. Читалось легко, за островитян переживалось, Читарик мимишный и всё такое прочее, единственно вопросы по логике происходящего отвлекали, играя не в пользу рассказа.

Тема: раскрыта, хотя откровение хорошо спряталось внутри текста.

А может быть, так и должно поступать уважающее себя откровение?))

Упадок показан хорошо, собственно, что тут нам ещё показывают кроме упадка?

Впрочем, читатель сопереживал Гуцу, а потом стал переживать Читарику...

История простая и незамысловатая, финал можно сказать классический. Ну, или автор попытался его таковым написать.

Блудные острова, говорите? Любопытно, а это не многострадальные Курилы часом?)))

Должен быть Говорялик. Нигде не сказано, что он читал, зато постоянно: рассказывать, говорить.

Блудные острова — это зачотно. Круче только Блудливые. А Блуждающие — это моветон, банальность!

Не очень я верю, что рыбы мало. Людей мало — рыбы много! Да там все кишеть должно!

Судьба насельников блудливых островов незавидная. Плывешь, куда не знаешь, ресурсы острова истощаются, где брать новые палки/жерди? Чай, не быстро растут! Только робот развлекает,

да и того потеряли. Короче, мы все умрем...

Рассказ по исполнению — на уровне сказки. Ну не понятно, что за острова, которые могут плыть по морю как лодки, да ещё и люди их вытягивают. При чем внутри есть и пещеры, различные другие помещения. Что за материал позволяет островам так себя вести и не разрушаться? Где люди берут питьевую воду? Автор вкрутил в рассказ азимовские законы робототехники, но совершенно не обосновал, как робот, заряжающийся от солнышка утром, может потом весь день что-то таскать с силой десятка людей. Придумка с каким-нибудь древним реактором была бы намного удачнее, на мой взгляд. А огромный парус, появившийся в конце ещё больше добавил сказочности и нереальности происходящему. Тема: ну с деградацией то всё понятно, а с откровением путаница: то ли люди сами насоздавали каких-то загадочных демонов, то ли они всегда и были. На фоне всех других нестыковок это делает рассказ ещё более сказочным. К плюсам бы отнес хороший язык и всё-таки наличие, не смотря ни на что, некоторой увлекательности, которая правда привела к неудачной, на мой взгляд, концовке.