Роберт И. Говард «Черепа среди звёзд»

Черепа среди звёзд

Skulls in the Stars

Рассказ, год (год написания: 1928); цикл «Соломон Кейн»

Две дороги ведут в Торкертаун: одна — через лесные пустоши, другая — сквозь болото. Но по первой дороге не ходят, и виной тому неведомый убийца, с которым предстоит разобраться Соломону Кейну.

— цикл «Соломон Кейн»

— условный цикл «Пять вечеров»  >  антологию «Пять вечеров 2: Призраки», 2016 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— антологию «Weird Tales: The Magazine That Never Dies», 1988 г.

— журнал «Weird Tales» January 1929», 1929 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

(итальянский)
The Savage Tales of Solomon Kane
The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2010 г.

Перечитал этот рассказ и решил: он же довольно прост и даже наивен, а как великолепен! Это одно из немногих произведений Говарда о призраках. Написана эта небольшая новелла была второй в цикле о Соломоне Кейне, второй же и опубликована.

Количество необъяснимых явлений, с которыми приходится столкнуться пуританину здесь, просто зашкаливает! У читателя наверняка возникают вопросы: как он это сделал? как так вышло? как вообще такое возможно? Автор не дает ответов (иначе какой интерес был бы читать подобный рассказ?) и просто коротко и ясно описывает события. Именно этим рассказ и интересен, по крайней мере мне.

Да, и еще автор поет гимн Мужеству, побеждающему Зло!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2013 г.

Давным-давно, когда герои современности лишь рождались, их плащи гордо веяли над знаменами светлых сил, во времена истинного отчаяния и раскаяния приходили они, герои минувших лет... Сейчас спустя почти век, жизни нового и того волшебного мира, избалованный читатель познакомился с фэнтези очень близко, подобных героев как раньше были заполонили придуманные миры, но создателя Конана и конечно, Соломона Кейна заполнили надолго. Если вспомнить по приключениям пуританина даже сняли фильм.

Так вот, Кейн не был человеком достойным или чего там было с ним прошлым, встречаем мы героя в мрачную пору. История для написания еще не успела стать приевшейся, поэтому если скидку почти на век, сюжет весьма недурен, учитывая тот факт что Говард все тщательно сдобрил с мрачной атмосферой страха, липкого и противного, мерзкого чувства. Образ Соломона Кейна весьма брутален и в рассказе показан вестьма мрачным, неразговорчивым пуританином что не боится опасностей и плюет им в лицо.

Многие не вытянули бы историю Говарда, слишком она банальна и проста, но классик фэнтези не писал иначе, любя брутальные и стильные, хоть немного прямолинейные истории, но со своей внутренней харизмой и ему эту безусловно удавалось полностью вложиться в образы героев, таких крутых парней своего времени. И это читается на одном дыхание из-за сдобренной мраком атмосферы леса и гнетущего его призраком.

Отличный атмосферный рассказ о мстящем в лесу призраке, что творит свои злодеяния во имя мести. Соломон Кейн как всегда в образе и на своем мрачном не разговорчивом «коне». Читать как классику стоит, Говард писал отличные мрачные вещи где белым блеском, пугали нежданных путников его черепа, те что среди звезд.

Ссылка на сообщение , 7 января 2014 г.

Эта история о том, что за любой поступок придется платить, о том, что ненависть может стать материальной, а мужество превращается в грозное оружие.

История прямолинейна и немного наивна, сюжет достаточно динамичен, декорациями ему служат атмосфера мрака и страха, туман, запредельный хохот.

Автор восхищен своим героем — его силой воли, способностью принимать тяжелые решения. Соломон Кейн — мрачный, хладнокровный и, отнюдь не безгрешный пуританин, в минуты опасности превращающийся в свирепого льва. Он считает себя орудием Бога, но позволяет себе усомниться в правильности принятого решения.

Рассказ захватывает своей мистической простотой.

И все же слишком многое остается тайным — как удалось выжить Кейну в объятиях призрака, что позволило ему услышать исповедь духа-безумца и принесет ли совершенное деяние добрые плоды?

Ссылка на сообщение , 26 июня 2010 г.

«Мужественный человек без страха выступит на штурм самих врат ада, и все легионы Тьмы не смогут его остановить» — вот в этой строчке весь Соломон Кейн и весь Роберт Говард. От таких надменных и самоуверенных слов сердце невольно колотиться чаще.

Прямолинейный до безобразия; Незамысловатый до абсурда; Фанатичный до иронии — все это было плохо, если бы эти книги писал бы любой другой человек. Но именно Говард был способен сделать из подобного образа шедевр литературный и шедевр человеческого характера. Набожность и несокрушимость Кейна в своей уверенности — не что-то чрезмерное, излишне пафосное. Наоборот, все это видется как ода Человеку, как воспевание мужества и чести — таких позабытых...

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Вот и состоялось первое знакомство с суровым пуританином. И к счастью именно с этого рассказа. Дебютным ,и по идее начальным, ведь является рассказ «Багровые тени», который мне показался едва ли не самым слабым из всех произведений о Соломоне Кейне. А вот этот рассказ пожалуй один из лучших. Настраивает именно на тот лад, который нужен для дальнейшего чтения цикла. Мрачная серая атмосфера Старой Англии и хладнокровный, невозмутимый герой в плаще и шляпе — очаровательная смесь :smile: . У любого другого автора подобная история выглядела бы наивно, но не у Говарда. И дело здесь ,пожалуй, в неподдельной искренности и увлечённости автора своим сюжетом и своим персонажем. Говард ведь действительно восхищается своим героем, его мужеством, героизмом и силой воли. И что важно: Кейн не похож на эдакого персонажа простой бульварной литературы — он конечно неубиваем и мощно героичен, но далеко не картонен. Соломон Кейн далеко не идеальный герой. В этом рассказе Говард даёт пару намёков на это: говорит нам о том, что Кейну доставляет удовольствие сам процесс сражения, а не цель, ради которой это сражение начиналось, что все эти подвиги тешат самолюбие Кейна. Пуританину также свойственен и некий фанатизм и я думаю при встрече он вряд ли создаёт благоприятное впечатление о своей персоне. Так, что Кейн далеко не рыцарь. И не машина для истребления зла — ему свойственны и сомнения. Я очень рад тому, что Говард не оставляет без внимания внутренний мир героя, не делает его статичным. В финале ему приходится делать тяжёлый выбор и принять непростое и даже жестокое решение. Не каждый способен на такое. И наверное для того и нужны герои, такие как пуританин, способные принять радикальные меры и взять на себя большую ответственность, которая затем будет давить на них массивным грузом. И Кейну это даётся очень нелегко, его одолевают сомнения.

Итог: Для первого знакомства с Соломоном Кейном самое то. Замечательная атмосфера, выписанная яркими красками и эффектный, необычный, неоднозначный герой. Что ещё нужно для хорошего приключенческого рассказа с элементами мистики?

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2010 г.

Первое знакомство с неукротимым борцом со злом. Соломон Кейн — неулыбчивый, мрачный, фанатичный — просто антитеза диковатому авантюристу Конану... кроме одно — жажды приключений, сладости победы. И в этом рассказе Соломон пытается восстановить справедливость, которой заслуживает даже загадочный призрак-убийца на пустоши, отдав на растерзание виновника его убийства...

Многое в рассказе неясно — как Кейн смог выжить в объятиях призрака? Почему он разделил с призраком его воспоминания? Это остаётся за кулисами повествования, однако, скорее всего, так и было изначально задуманно, иначе вся интрига и таинственность произведения пропадает.

Особенно впечатлил конец — когда Кейн, приязав Эрзу к дереву, ему говорят: «Сегодняшнее деяние добрые плоды принесёт!». «Если бы знать — невесело проговорил Кейн — Если бы знать!..» Какой бы не был Соломон фанатик, и он подвержен сомнению, ведь никто из нас не безгрешен, и не застрахован от ошибок.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Незатейливая по большому счёту история о высокой морали, цене и плате за содеянное. За всё в этой жизни нужно платить, в том числе и за совершенные злодеяния, — особенно за них. Соломон Кейн, пуританин, безжалостно наказывает преступника, руководствуясь теми принципами борца за справедливость, из которых он собственно и соткан. Немного напыщенно и пафосно воспринимаются его действия при первом прочтении-знакомстве с этим, несомненно, харизматичным персонажем, но чем дальше его узнаешь, тем больше ему веришь, что ли. Да и вся история написана так просто, но так классно, что первые сомнения улетучиваются без следа. Выверенное до словечка, точное, емкое повествование пришлось по душе; сюжет построен плотно, динамично, дух той эпохи, когда рыцарство ещё было в чести, а не просто словом, передан истинно.

Что показалось неуместным, так это выделенные заглавными буквами некоторые слова и мысли персонажей, я как-то и сам могу сделать акцент на чём-то важном, но в целом мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2014 г.

Очередной готический рассказ о том. что возмездие неизбежно. Соломон Кейн выступает в роли проводника справедливости, давая возможность свершиться мести, но не уверен в правильности своих действий.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2011 г.

Жуткий рассказ о странном приключении Соломона Кейна на болоте. Поединок с призраком привел к раскрытию старого преступления и избавлению дороги от жуткого проклятия.

Автор создал прекрасную атмосферу. Туман, болота, жуткие звуки и несгибаемый боец-пуританин.

Просто, но пугающе.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2010 г.

Короткий рассказ, в котором нам предстоит в первый раз познакомиться с Соломоном Кейном. Смелый, решительный, сильный, одет в простую темную одежду, которая подчеркивает его внешний вид и дополняет его образ. Без раздумий бросается помогать деревенским жителям разрешить их проблему с неизвестным призраком. Благодаря своей отваге и мужеству ему удается выяснить причину появления призрака, после этого ему остается только наказать виновника происшедшего, что он и делает без всякой жалости к мольбам того человека.