Джонатан Мэйберри «Kagen the Damned»

Kagen the Damned

Роман, год; цикл «Kagen the Damned»

— цикл «Kagen the Damned»

Kagen the Damned

Классическая heroic fantasy от автора бессчетных романов жанра «спецназ против зомби»? История мести дворцового телохранителя, не сумевшего уберечь царскую семью при нападении Черной Империи Зла? Динамичный боец с двумя короткими мечами в главной роли? Трибьют Муркоку на первой же странице? Звучит неплохо!

На практике, увы, роман очень быстро покидает территорию Корума и Элрика, и превращается в крайне странный микс, где половина объема посвящена политическим интригам в стиле «Игры престолов», а оставшуюся часть книги заполняют любимые книжные персонажи: Дракула, Владычица Озера, Ктулху...

Очень понравилось, как описана политика и внутреннее устройство Империи Зла. Вместо Адских Рыцарей Мрака тут выступают историки и пропагандисты, крайне убедительно поясняющие народу, что Черный властелин на самом деле жертва жестокого угнетения и просто ищет справедливости и мира во всем мире (для этого, конечно, надо разбомбить и оккупировать пару соседних государств, но ведь они тайно готовились напасть на нас, поэтому мы были вынуждены нанести упреждающий удар по предателям, нам просто не оставили выбора... в общем, знакомая и АКТУАЛЬНАЯ песня). В целом, все, что относится к Хаккианской империи — изложено очень хорошо, живо, практически научпоп про устройство тоталитарных режимов.

А больше про книгу и сказать нечего. 600 страниц воды. Десятки персонажей, которые ничем особо не заняты и ни для чего не нужны. Все ездят туда-сюда, ничего не происходит. Каген хочет убить Черного властелина, но не знает как, поэтому тоже ездит туда-сюда. Также присутствуют неизбежные сцены однополой страсти и множество исключительно странных и неуместных отсылок к классике развлекательной литературы. Когда гигантский добрый Ктулху начал биться с гигантским злым Хастуром на манер «Годзиллы против Конга», я просто уже не знал как это воспринимать.

Продолжение читать не буду, т.к. там уже не 600, а 750 страниц текстового материала. Вряд ли осилю.