Роберт И. Говард «Луна черепов»

Луна черепов

The Moon of Skulls

Повесть, год (год написания: 1929); цикл «Соломон Кейн»

Поиски королевы вампиров привели Соломона Кейна в Страну Черепов. Пуританин встречается там с последним представителем племени атлантов, сражается с чернокожими воинами и спасает от королевы Накари похищенную ею девушку Мерилин.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— журнал «Weird Tales» June 1930», 1930 г.

— журнал «Weird Tales» July 1930», 1930 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

The Savage Tales of Solomon Kane
Lost continent
The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

И вновь наш доблестный пуританин, прихватив рапиру и пистолеты, углубляется в леса тропической Африки. Его цель — ещё один пример рыцарского, иррационального мышления — спасти от пиратов дочь своего хорошего друга, и вернуть её домой. Соломон Кейн в этом рассказе оказывается в самом сердце загнивающей, распадающейся империи Негари, осколка затонувшей Атлантиды. Говард был очень увлечён идеей исчезнувших цивилизаций, и вновь, из уст старого умирающего жреца мы слышим историю островной империи. Много воды утекло с тех пор, и теперь исчезли древние атланты, уступив место африканским дикарям, которые управляют империей негари во главе с кровожадной царицей Нагари, и мечтают о возрождении былого величия.

Рассказ представляет собой синтез приключенческого боевика, хоррора и истории древних цивилизаций. Как и прочие рассказы о Кейне, он читается очень легко и приятно, и именно здесь образ сурового пуританина вновь предстаёт перед нами во всей красе.

Ссылка на сообщение , 9 января 2007 г.

Отличная повесть! Как всегда у Говарда: древние цивилизации (точнее, их последние представители), злые негритянки, да вдобавок смелый и отважный пуританин!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2010 г.

Рассказ как будто соткан из неоднородного материала. С одной стороны — «галимое приключалово», которое даже во времена Говарда было устаревшим, чтоб не сказать — банальным (такие абсолютно «не цепляющие», уму и сердцу ничего не говорящие сюжеты потом пародировались неоднократно — скажем, в «Индиане Джонсе»...) А с другой — мощный, атмосфернейший хоррор в мрачных тонах, производящий впечатление и написанный... скажем так, профессионально.

Есть главы, которые целиком и полностью — «приключалово». Есть главы, которые полностью — хоррор. Есть, конечно, и те, в которых эти две сюжетные «ниточки» сплетаются в одну.

Поближе к концу всё ожило, и динамика пошла неслабая

(одна сцена с черепом и тем, ЧТО произошло после выстрела Соломона, многого стоит)
. В общем... удовольствие я от этого рассказа получил; ещё бы не было в нём столько откровенных наивностей и «провисающих» моментов — было бы вообще 9 баллов.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2014 г.

Вновь, благодаря данной клятве, Соломон Кейн прибывает в Африку. Ища похищенную дочь старого друга он попадает в основанный потомками атлантов город Негари, слышит историю его расцвета и падения от последнего потомка, могучего народа и повергает в небытие королеву дикарей, мечтавшую возродить былое величие осколка Атлантиды.

Говард интересовался историей и мифологией,и нет ничего удивительного в появлении темы атлантов в цикле о Соломоне Кейне. В рассказе старого жеца можно увидеть отражение расовых предрассудков Америки тех лет, нравоучительную проповедь или простое переложение рассказа Платона, который придумал Атлантиду для подкрепления своих идей об идеальном устройстве государства и критики политического строя современных ему Афин.

В самом рассказе наблюдается отход от готических мотивов в сторону триллера и приключений.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Этот рассказ получился самым интересным из всего сборника. История Атлантиды, рассказанная последним жрецом, описывающая всю мощь и красоту империи атлантов, а затем и крушение и жалкая участь, постигшая фактических хозяев планеты. Рассказ написан в отличном приключенческом стиле, мрачные пещеры и скрытые подземные ходы, жестокие и кровавые жертвоприношения, пытки и мучения, красивые женщины и как всегда не сгибаемый Соломон Кейн.

Ссылка на сообщение , 6 января 2010 г.

За один только рассказ последнего из древних жрецов об Атлантиде эта повесть заслуживает наивысшей оценки. История расцвета и упадка древнего континента, вложенная Робертом Говардом в уста жреца поведана столь вдохновенно и зримо, что затмила для меня основную нить рассказа. Воспевать Атлантиду так прочувствованно и в такой высокой поэтической манере мог лишь человек сам искренне в неё веривший. Только не думайте, что в целом «Луна черепов» хуже, чем эта отдельная его часть. Как раз благодаря новому прочтению мифа об Атлантиде он выигрывает ещё больше!