Фольклорное произведение «Хитрость жены»

Хитрость жены

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Приятели посоветовали Насреддину проучить жену, приходящую домой поздно. Однажды вечером, когда жена поздно вернулась домой, Насреддин не стал открывать дверь. Только в итоге это добром не обернулось ходже.

© ozor

— антологию «Двадцать три Насреддина», 1978 г.

— антологию «Двадцать четыре Насреддина», 1986 г.

Двадцать три Насреддина
1978 г.
Двадцать четыре Насреддина
1986 г.

Перед нами персидский аналог турецкой сказки о Ходже Насреддине «Как жена ходжи обвинила его в распутстве». Две истории совпадают практически дословно, так что их происхождение из одного и того же источника очевидно.

По сюжету жена Насреддина стала приходить домой очень поздно, а когда Ходжа попытался её обуздать, она хитростью выманила его из дома, закрыла дверь, а затем криками на весь квартал заклеймила своего мужа как гуляку. В ответ же Ходжа только и мог беспомощно взывать к соседям, чтобы они упросили жену впустить его в собственный дом.

В своё время я написал отзыв на турецкую версию этой байки, поэтому повторюсь и здесь: данная история очень сильно выбивается из «биографии» Насреддина. Да, есть обширный корпус анекдотов в которых Ходжа предстаёт откровенным дурачком (именно что дурачком, а не умным человеком, который лишь притворяется глупцом и недотёпой). Однако даже среди них данная история выделяется своим негативом в отношении главного героя. Здесь ведь не только обыгрывается тема глупости Насреддина, но и смакуется его покорность злобной и неверной жене. Дурак, подкаблучник и рогоносец (в турецкой версии байки) – что может быть позорнее для мужчины?

Такой портрет категорически не вяжется с образом шутника и пройдохи, известный половине мусульманского мира. При прочтении данного (и подобных ему) рассказов поневоле вспоминается эпизод из романа Соловьёва «Возмутитель спокойствия», в котором шпион бухарского эмира распространяет лживые байки, в которых Ходжа Насреддин выглядит трусом и ничтожеством. В книге это делалось с вполне конкретной целью – подорвать авторитет Ходжи среди простых людей. Возможно, в реальной жизни этот анекдот был придуман с аналогичной целью. Человек, которому по каким-то причинам не нравился образ хитреца-Насреддина придумал историю выставляющего Ходжу в дурном свете, а потом запустил байку в народ. Особого распространения такая трактовка личности Насреддина у публики не получила, однако сам анекдот через некоторое время оказался зафиксирован на бумаге и попал в различные сборники по фольклору.

Итог: дурацкий рассказ, в котором совсем Ходжа Насреддин не похож сам на себя. Вы можете себе представить, например, Остапа Бендера, который бы не смог поставить на место сварливую и глупую бабу? Вот и я не могу представить, чтобы Насреддин не смог бы унять свою жену.