Андрей Куприн «Хэвлокономикон»

Хэвлокономикон

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Безжалостные культы, безумные некроманты, тайные общества, желающие пробудить Древнейшее зло. Кто встанет у них на пути?

Амброз Хэвлок и его друг Эштон Батлер.

Книга состоит из 17 рассказов, забрасывающих Амброза Хэвлока ( специалиста-хтонолога) и врача Эштона Батлера в гущу аномальных событий. Они сразятся умом и запретными знаниями с порождениями неименуемого космического зла.

Хэвлокономикон

Весьма увлекательный роман, который правильней будет назвать циклом рассказов — 17 приключенческих историй из жизни детектива и его помощника, которые расследуют разные мистические случаи, сражаясь с колдунами и силами извне (то есть существами из «Мифов Ктулху»). Прообразы главных героев — конечно же Шерлок Холмс и доктор Ватсон. А может ещё и Титус Кроу с де Мариньи (Брайан Ламли) или Антон Зарнак (Роберт Прайс), или Карнакки (У.Х. Ходжсон). Амброз Хэвлок называет себя хтонологом (полагаю, что хтонология — это наука об ужасе) и его друг Эштон Батлер — доктор, которому некогда заниматься своими пациентами, так как тёмные силы постоянно осаждают Аркхэм, где происходит действие практически всех рассказов. Всё это написано с юмором и богатой фантазией, хотя часто — слишком разбушевавшейся фантазией. Кстати в электронном виде в этой книге есть даже иллюстрации.

Краткое содержание:

1. Завалы Фнургу-Сафна: зловещий бог из иного измерения заставил свою жертву, молодого человека, тащить в свой дом всякий хлам, заваливая им комнаты до самого потолка.

2. Похитители теней: группа культистов задумала похитить тени у зрителей в театре теней и передать их Шуб-Ниггурат.

3. Заклинатель секс-кукол: зловещий чернокнижник устроил для самых богатых людей города подпольные гладиаторские бои — оживлённые магией куклы убивают на арене несчастных девушек.

4. Регулятор злобы: Ночная мверзь проглотила Луну, наступила темнота, и в городе появились оборотни.

5. Смертельный дурман: Злобный наркоман, не закончивший Мискатоникский университет, научился призывать Шуб-Ниггурат, чтобы она помогала ему красть таблетки из аптек.

6. Пять мерзостных статуэток: В городе таинственно умерло несколько человек, возле каждого из них обнаружилась статуэтка человека-слона.

7. Сон в Мире Грёз: Амброз Хэвлок и его коллега отправляются в Страну Грёз (то есть в мир сновидений), где они встречают Лавкрафта, Э. По, Стивена Кинга и других писателей. Следует выяснить, кто из них стремится разрушить этот мир.

8. Поправки Наоб-Оноса: Эштон Батлер прочитал древнюю книгу, слова из которой превратили его в монстра. Хэвлоку понадобилось быстро найти ошибки в тексте, чтобы вернуть своего коллегу в прежнее состояние.

9. Дыхание Йог-Сотота: В последнего представителя семейства Уэйтли вселился Йог-Сотот, который теперь ищет себе новое тело.

10. Другая Она: Хэвлок рассказывает историю своей молодости, когда в его подругу вселилась древнеегипетская королева Нитокрис.

11. Безликое сияние: Хэвлок и Батлер отправляются на крайний север, чтобы узнать тайну божества эскимосов.

12. Бронзовые берега: Профессор Оушен (аналог Мориарти из историй о Шерлоке Холмсе) собирается телепортировать Аркхэм на Марс.

13. Чёрный Феникс: История о маге Йорге (это всё, что я могу сказать, этот рассказ какой-то непонятный)

14. Торжество Безумия: Что-то об Азатоте и ускорении времени (тоже непонятный рассказ)

15. Чёрные рты голодной земли: В одном городке люди стали проваливаться под землю. Оказалось, тут замешана Шуб-Ниггурат.

16. Остров бескрайней Свободы: У Хэвлока обнаружился брат, который превратился в улитку.

17. Обрывая тёмные связи: Хэвлок сражается против тайной организации «Активариум» (тут я тоже не понял сути рассказа).

Вот такая книга. Не все рассказы в ней хороши, вторая половина явно слабее первой. Также я не заметил тут хоррора, только юмор. Также автор слишком вольно использует божеств из Мифов Ктулху, которые слишком часто появляются на Земле и творят пакости, не свойственные им. Зачем Йог-Сототу вселяться в тело человека, а Шуб-Ниггурат похищать тени? А в целом вышло неплохо, интересно и весело.