Антонина Крейн «Орден Сумрачной Вуали»

Орден Сумрачной Вуали

Другие названия: Зря ты нанял меня, артефактор!

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Вселенная Лайонассы»

Джеремия не похожа на других воров города Пик Грез. Она разбирается в древней поэзии, говорит на семи мертвых языках и цепенеет при звуках грозы.

Тилвас не похож на других аристократов города Пик Волн. Он продал свой замок, его тень ведет себя странно, а на груди висит загадочный амулет. Этот амулет должна украсть Джеремия. Простое задание. Слишком простое, чтобы все действительно было так легко.

Шолох. Орден Сумрачной Вуали

Орден сумрачной вуали заинтересовал чуть больше остальных опусов автора хотя бы потому, что здесь все же сосредоточились на одной героине (хотя на обложку вынесли не ее), плюс действовали именно персонажи, не передавая бразды правления пусть и оригинальному и одушевленному, но все же пейзажу.

Еще сюжет здесь наконец пошел именно фэнтезийный – с классическим квестом, чтобы победить злодея. Детективной линии почти нет вообще, единственным неясным местом до определенного момента остается имя того, кто заказал убийство.

Но жирные минусы перечеркнули положительное впечатление.

В первую очередь – отсутствие мотиваций во многих поступках как героев, так и злодея (покушение вообще непонятно зачем было – ну так, случайно захотелось, а потом передумалось), пара побочных квестов тоже оказались совершенно лишними для сюжета.

Во вторую очередь – притянутая за уши развязка. После трех книг точно могу сказать, что это визитная карточка автора – Deus ex machina. Наверное, я бы расстроилась еще сильнее, если бы концовка получилась другой, но то, как к ней пришли – это просто швах.

На третьем месте, пожалуй, полиамория. Вообще не люблю эту тему и не верю в ее адекватность. Как говорят, в треугольнике обязательно один угол будет тупым. Мало у кого видела вызывающую сочувствие и понимание, а также нормально воплощенную троицу (у Кассандры Клэр, и то не везде). Серьезно, вообще лишняя была.

Вот как меня бесили эти вещи, что затмили даже качество текста, которое обычно для меня на втором месте после приятных персонажей. Я люблю читать русских авторов С ГРАМОТНЫМ языком. Потому что даже хороший перевод все равно не заблещет всеми гранями нашего великого и могучего. Тут, увы, совсем не тот случай. Просто ужасно выбивали из повествования корявые неологизмы (типа усекновить), сленг (трэшак, жесть, нехило – и это не в прямой речи!) и брань (если в других книгах автора в основном поминали прах и пепел, то тут сыплют хоть и не нецензурщиной, но неприятным ненормативом).

И это я молчу про пытки, особо извращенные по жестокости убийства, садизм ради садизма и прочие модные сейчас мерзости. В отзывах предупреждали о темном тоне повествования, поэтому я была морально готова, хотя восторга это тоже не вызвало. Кстати, потуги на шуточки здесь отсутствуют вообще, если что. Меня это только порадовало, так как меня юмор автора скорее напрягает, но для сведения – стиль тут серьезно-драматичный.

Троица героев и их приключения, а также как обычно оригинальный мир (с отчетливым японским вайбом) – вышли яркими, побудив дочитать то, что иначе я еще на середине бы дропнула. Но по количеству плюсов и минусов книга скорее ушла в минус.

По похожей тематике вызова темных сущностей порекомендую лучше Укрощение демонов Аннет Мари или ее же Алую зиму — тоже про полубога-лисицу в японском сеттинге.

Отличный фантастический детектив с несколькими неожиданными поворотами и любопытным антуражем.

Раньше я пробовала читать первую книгу цикла, и первые сто страниц мне не зашли вообще, но эту я прочла с большим удовольствием. Действие здесь происходит в другой локации — на островах Шэрхенмисты, героев из предыдущих книг нет (они только упоминаются мельком); как я поняла, единственное общее с предыдущими книгами здесь — это боги.

Мир — что-то среднее между Японией, Китаем и древним Римом: жители верят в богов и поклоняются духам природы — рёххам. В основном рёххи — безобидные существа, но среди них есть ранги — они делятся на робких, характерных и неподражаемых. Самые крутые из рёххов практически равны богам, а менее крутым поклоняются ради урожая и хорошего улова.

Итак, Джеремии Барк предложили украсть интересный медальон, и оказывается, что медальон намного интереснее, чем казалось: ей приходится спасать жертву ограбления, разбираться с преступными гильдиями и пуститься в настоящий квест за артефактами, чтобы спасти себя и своих друзей.

Книга получилась очень драматичной, и не только в плане событий, но и в плане отношений главных героев. Очень интересно следить и за их ростом, и за тем, как они учатся понимать друг друга, и «подслушивать» их разговоры. В «Ордене» есть и готика (подвальные крипты-храмы под замком, заброшенные монастыри), и тёмная академия (в конце концов, героиня не зря знает семь мёртвых языков, где-то же она их выучила)), и довольно много юмора.

Я думаю, что особенно эта книга зайдёт тем, кто как я, любит игры-квесты типа «я ищу» — если бы это была игра, то это была бы игра с роскошными локациями: рыбацкая деревня на плотах, замки, романтические чердаки и идиллический домик в долине:)

Пара спойлеров-предупреждений:

Если вас волнует, «с кем останется» героиня, то тут фактически любовный треугольник переходит в очень уютный тройничок: да, всем троим героям очень хорошо друг с другом. Уж не знаю, бывает ли так в жизни, но в «Ордене» эта ситуация обрисована вполне убедительна, и счастью героев можно только позавидовать:):):)

Во-вторых, один из героев — нетрадиционной ориентации. В книга эта тема подана очень мягко, в «кадре» практически ничего нет, и, в общем, даже трудно найти момент, где это сказано открытым текстом, но это действительно так. Если вы даже при упоминании этого кушать не можете — книга не для вас)

В целом — я стала намного лучше относиться к автору и всё её предыдущие книги собираюсь прочитать:)