Алькант, Лоран-Фредерик Болле, Денис Родье «Бомба»

, , художник — Денис Родье

Бомба

La bombe

Графический роман, год

История создания самого ужасного и смертоносного оружия. Основана на реальных событиях — 6 августа 1945 года атомная бомба уничтожила Хиросиму.

Это трагическое событие положило конец войне и открыло новую эру в истории человечества.

Что привело к созданию бомбы? Каким образом принималось решение о ее применении? Почему целью была Хиросима? Кто главные участники этой драмы? И кто из них известен нам, а кто нет? Что последовало за взрывом? Что стало с пострадавшими?

Вы окажетесь на урановых рудниках Катанги, в Японии и Германии, Англии и Норвегии, Советском Союзе и США, в лабораториях Лос-Аламоса и кабине бомбардировщика над Тихим океаном, и вам откроется...

Невероятная, но правдивая история атомной бомбы!

Алькант и Лоран-Фредерик Болле на основе достоверных сведений воссоздают исторические события, приведшие к возникновению первого оружия массового уничтожения. Почти на пятистах страницах рассматривается двенадцатилетний период, сопряженный с интенсивными исследованиями и практическими испытаниями немирного атома. Документализм романа подчеркивают иллюстрации. Художник Дени Родье совмещает эстетику детективного комикса 1930-х годов с прорисовкой, характерной для работ Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола. По степени достоверности и художественной проработки «Бомбу» сравнивают с сериалом Крейга Мейзина «Чернобыль», по силе воздействия — с «Маусом» Арта Шпигельмана.

графические (1)
В. Нуриев (1)