Арина Цимеринг, Оксана Багрий «Правила выживания в Джакарте»

Правила выживания в Джакарте

Гениальный мошенник Рид привык, что в любой момент все может пойти не по плану. Если во время полета на пассажирском боинге на высоте десяти тысяч метров над океаном ты узнаешь, что в аэропорту прибытия тебя ожидает смертельная западня — что ж, пора менять маршрут! Ну и что, что для этого придется угнать тот самый боинг?

Теперь самолет долетит только до Джакарты. Здесь по городу идет охота за идеальными долларовыми клише, у каждого священника есть по беретте, у каждой группировки — по претензии, а голову Рида жаждут заполучить все, кому он однажды успел насолить. Но как быть, если насолить он успел абсолютно всем?

Придется провернуть кражу века. Обмануть самый могущественный криминальный картель. Заключить неожиданный союз. Прыгнуть с небоскреба, сдаться в плен, выбраться из плена, причаститься, украсть политика, влюбиться — и очень постараться остаться при этом в живых.

Правила выживания в Джакарте

Безумный роман. Все бегут, всех стреляют, всё взрывают. Главный герой в романе — темп. В роли второстепенных героев — веселые ребята, которые одновременно преступники, но показаны они с симпатией, так что следишь за ними, в общем, с интересом. Роман изначально не претендует ни на какую достоверность, это просто книга-фейерверк, где очень много стрельбы, погонь, глупых и не очень шуток и совершенно нет обычных людей.

Я в Джакарте никогда не был, но ее изображение в романе напомнило, как раньше изображали Москву — трехметровые сугробы и медведи в шапках-ушанках с балалайками и автоматами Калашникова.

Но, в общем, книга веселая. Кино, снятое по ней, с хорошими спецэффектами, я бы посмотрел