Ксения Кошникова «Все мои дети»

Все мои дети

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Мистика.

История про двух женщин (нет, даже трёх — мать, дочь и бабушку), которые, поневоле, оказались втянуты в нехорошую историю с участием беспокойного, или, лучше сказать, неупокоившегося духа.

С психологической точки зрения написано очень неплохо. На мой взгляд, чисто женская история — очень эмоционально, сложные переживания, противоречивые чувства, неуверенность и нерешительность. Много сомнений, волнений и раздумий, действия — мало.

Интересно? Наверное. Для любителей подобного рода рассказов. Но, на мой взгляд, всё, как-то, вяло, и тягуче.

Сюжет шаблонный: в человека вселяется дух (призрак, привидение ). Классика хоррора и мистики — взять и вызвать экзорциста, воевать и сражаться с «оккупантом». Просто и действенно. Мужской подход. Здесь — наоборот. Будем ждать. Может, «само рассосётся». А вдруг, это привидение хорошее? Ведь его жалко обижать... Женский рассказ. Впрочем, это просто мои размышления вслух.

Написано, повторюсь, приятно и психологически интересно. Но, на мой взгляд, действия маловато. Нет ответов, с чего все началось, и, чем все закончится.

Отголоски городских легенд советского времени про подпольно абортированных детей, а впрочем, написано хорошо и страшно.