Яна Демидович «Уха из петуха»

Уха из петуха

— антологию «Антология хоррора VOICE», 2022 г.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Очень и очень неестественное основное допущение. Конечно обстоятельства бывают разные, например, когда я в СПб учился, одна преподавательница, «дитя блокадного Ленинграда», делилась воспоминаниями: «иду я по Невскому зимой 42, мертвые рядами лежат и у каждого пятка отрезана — на котлету». Вот это были обстоятельства и реальный хоррор.

Но чтобы сейчас человек для себя и ребенка ПАДАЛЬ покупал — это нонсенс. Да и продавец за попытку продать мясо не прошедшего предубойную выдержку и ветеринарно-санитарный контроль животного вполне может ответить и по закону, и по понятиям — это же отрава.

В остальном — байку про это самое знаем, Успенского, который Михаил, читали, идея отнюдь не оригинальная и ее развитие — фэнтези, не хоррор причем не самое лучшее.

На мой взгляд, какой-то принципиальный показатель отбора хоррорных сборников должен быть со стороны редактора для выдержки стиля.

Фантастическая сказка.

Нет, не для детей, присутствует несколько кровавых эпизодов. Но, в антологию хоррора, как мне кажется, включать эту историю, несколько, сомнительное решение.

Начинается рассказ довольно мрачно, интересно и многообещающе. У героя семейная трагедия — дочь с задержкой развития, стерва жена, проблемы с работой. Но, он не отчаивается, любит свою семью, надеется, что все наладится.

А потом, начинается сказка. Симбиоз «Конька-Горбунка», и, «Дейене́рис Бурерожденной».

Что-то в этом, конечно, есть — идея о волшебном создании, которое служит своему повелителю, это многократно проверенный ход.

Но, вместо ужаса, я только смеялся над приключениями героев. Мне трудно объективно оценить этот рассказ, история совершенно не в моем вкусе.

«Простой работяга Иван, подло уволенный с предприятия, пытается найти новое место, чтобы прокормить семью: жену и малолетнюю дочку с задержкой развития. Но работы всё нет, стервозная супруга день и ночь капает на мозги, деньги заканчиваются... Пока однажды Иван, пожалевший незнакомую старушку, не покупает у неё дохлого чёрного петуха, в котором обнаруживает странное яйцо.»

Оставив на совести автора очень странное допущение по поводу дохлого петуха — падаль никто не жрёт, ну люди точно — переходим к попыткам классификации рассказа. Фолк-хоррор, вернее, даже сказка на грани фэнтези с несколькими отличными кровавыми эпизодами. Написано слегка неровно, начало интригующее и мрачное, в конце молотилка.

В принципе понравился, хотя практически спойлеры содержатся в фамилии ГГ, и в имени её дочери. Раскрывать не буду, в наших кругах за такое подсвечником по зубам бьют.

Все у мужика плохо: с работы уволили, денег нет, любимая дочь Васька дурочка, а красавица жена бросила их обоих. И вот тут-то в жизнь ивана с Васькой входит василиск. Ничего так история, кровь-кишки-доброта.