Елена Арифуллина «Джулька»

Джулька

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Мастера Ужасов, 2023 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Сука-любовь

«Почему этот, а не тот? Почему один опоздает на самолет, которому суждено взорваться в воздухе, а другой всеми правдами и неправдами купит на него билет – последний, между прочим? Почему мой прадед прошел войну от звонка до звонка без единой царапины, а его брат погиб в первом же бою?»

Эти трое подружились еще в институте, теперь работают в одной больнице: реаниматолог, хирург, фтезиатр. Раз в месяц встречаются, чтобы сходить в баню. Никакого «пьянки-гулянки», суровые мужское братство, разговоры за жизнь и о работе — все мы немного лесорубы, в лесу о бабах, с бабами о лесе.

Вот Эдик сокрушается о безмозглых девицах, которые неизвестно каким местом думают, у него лежит туберкулезник в последней стадии, зечара отпетый, весь в наколках — клейма некуда ставить, и фигурально, и буквально. А к нему его тощая Джульеттка что ни день навещать. «Угомонись, дурочка — хочется ей сказать, — Он уже не жилец, а ты с ним свою жизнь погубишь, да еще и сама заразишься». И вот какая удивительная штука, у этого ее Ромочки внезапно немыслимая положительная динамика. Не с чего очаги рубцуются, вчера одной ногой в могиле стоял, а сегодня глядишь — щеки порозовели. Не иначе целительная сила любви.

Или вот есть одна девица, выживальщица. В чем душа держится, тощая-ледащая, второй раз за месяц попадает на операционный стол, оба раза с травмами, от которых человек с куда большим запасом жизненных сил мог бы загнуться, а эта пару дней в реанимации, пару — в общей, потом и вовсе сбегает. И что характерно — оба раза поступает после ДТП с большим количеством жертв, в первый рейсовый автобус врезался в фуру, второй — маршрутка в остановку. На остановке стояла в это время жена одного из друзей, беременная на двадцатой неделе их долгожданной дочерью. В то время, когда реаниматолог Виталий вытаскивал с того света девушку Юлю с татуировкой скорпиона, его жену везли в морг.

Впрочем, об этой девушке друзья не говорят, потому что после такого, им не до совместных посиделок и встреч, как бы Виталю удержать на этом свете. Не говорят, но Максим, рассказчик сопоставляет жалобу соседки скорпионьей выживальщицы по палате на то, что та по ночам кричит: «Ромочка, держись, Ромочка, я все сделаю», со случайно подслушанным телефонным разговором этой Юли. И начинает кое о чем догадываться.

Елена Алифуллина умеет в страшно, вы знаете это, если прочли ее оборотническую историю «Взгляд сквозь пальцы» и зомби-апокалипсис «Последние станут первыми» , если не читали — от души рекомендую. Важнее, что ее жуткие и захватывающе интересные истории не только и не столько о «напугай меня» и «сделай мне интересно».

Проза Арифуллиной всегда ставит героя и читателя перед серьезной моральной дилеммой с довольно жесткой авторской позицией, скорее утилитаристской, чем абстрактно гуманной. «Джулька» отличная история и не про собачку, если вы, как я, не любите рассказов о животных.

Отличный рассказ.

История про трёх друзей, «мушкетёров», работающих врачами в одной больнице.

Ну, а, вообще-то, классический сюжет про сделку, которую можно заключить с некой злой силой. И, как обычно, мораль этой истории в том, что нельзя договариваться с нечистью, дороже обойдется.

Необычное развитие сюжета. Вроде бы, стандартно, но, обыграно все очень интересно.

Понравились главные герои. Хорошие, дружные ребята. Но, как и в реальной жизни, совсем не идеальные люди.

Понравилась неординарность идеи о сделке с дьяволом, хорошая задумка.

Немного другого я ожидал от финала. Думал, закончится все по-другому. Но, может быть, это и к лучшему, немного отойти от логического и стандартного завершения.

Пусть вас не смущает название, речь идёт не о собачке (терпеть не могу истории о домашних животных, тем более в хорроре, нафиг мне опять за всяких белых бимов переживать), тут совсем о другом. Найдётся место и настоящей дружбе, и шекспировским страстям, и, назовём так скажем, джинну, который, правда носит совсем другое название, которое я и писать и произносить не буду (что-то я суеверным стал), и, в отличие от своих восточных коллег, выполняет просьбы абсолютно точно...

Итак, трое друзей: реаниматолог, хирург и фтизиатр. Работают в одной больнице, и, как пресловутые три мушкетёра, друг за друга горой. Ну, баня там раз в месяц, пивко, болтовня всякая... и вдруг в реанимацию поступает чёрт знает что. Девчонка. Тощая как цыплёнок, да с такими травмами, с которыми не живут. Авария, вишь, маршрутка в остановку впилилась, одна она выжила. Это было лишь началом череды странных и страшных событий...

Рассказ написан довольно грамотно с точки зрения драматургии, но опять же, считаю его страшной и увлекательной сказкой в современных реалиях. На фантлабе пишут, что финал непредсказуемый, но я, немножко разбирающийся в природе джиннов всех мастей, не был удивлён. Более того, рассказ напомнил либо пилотную серию добротного сериала типа «Сверхъестественное», либо семейный фильм ужасов, который-таки просит сиквела. Это не упрёк, это скорее похвала. И да, мне очень понравилось, как автор вплела в повествование несколько «маячков», которые помогают раскрыть большую часть сюжета — и имена героев, и их поступки... в общем, рассказ удался. Рад, что женщины без стеснения берутся за хоррор и раз за разом радуют читателей.