Иан К. Эсслемонт «Камнедержец»

Камнедержец

Stonewielder

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Серогривый верит, что смог отринуть прошлое. Открыв школу фехтования на Фаларах, он мечтает о спокойной жизни, в то время как его соратник Кайл не так рад своему пребыванию вне отряда наёмников — Багряной гвардии. Более того, оказывается, что бывшему Кулаку Малазанской империи не так-то просто исчезнуть, особенно тому, над кем висит смертный приговор этой империи.

На престоле Малаза новый император, и его терзает стыд за безуспешное вторжение Империи на субконтинент Корел. Причины этого бесчестья сокрыты в подземельях Унты, имперской столицы. И из этой погребённой истории открывается имя – Камнедержец.

В Кореле лорд-протектор Хайам, командир Штормовой гвардии, встречается лицом к лицу с угрозой уничтожения всего, что ему дорого. С немногочисленным контингентом и крошащейся стеной, видевшей лучшие дни, он выступает против древнего врага – вернувшихся Штормовых всадников.

Религиозная война также угрожает этим землям. Культ Благословенной госпожи, тысячу лет противостоящий Всадникам, теперь пытается искоренить их противников. Среди распространяющегося хаоса местный магистрат расследует серию убийств и внезапно обнаруживает себя в сердце более древнего и ужасающего преступления, пятнающего всю страну…

«Камнедержец» – захватывающая новая глава эпической истории удивительного выдуманного мира.

© Перевод аннотации Croaker

Действие романа происходит примерно в одно время с романами Стивена Эриксона Toll of Hounds и Dust of Dreams или чуть позже, в романе продолжаются истории некоторых героев Return of the Crimson Guard.

Камнедержец

Небо расколото на части

И горит огнем, горит огнем

Все мы у демонов во власти

Слишком поздно мы осознаем

© Северный флот – «Красные реки»

***

«Камнедержец» – очередной, уже третий роман Иана Эсслемонта из цикла «Романы Малазанской Империи». С каждой книгой необходимый для чтения бэкграунд всё растёт. Для понимания «Камнедержца» необходимо (без вариантов) знание «Возвращения Багровой Гвардии», которая, в свою очередь, имеет множество отсылок к другим книгам, как Эсслемонта («Ночь Ножей»), так и Эриксона («Охотники за костями»). В противном случае читатель рискует остаться с непониманием некоторых аллюзий и подтекстов. Сразу стоит оговориться, что «Камнедержец» – это уже не дебютный роман, каковым была «Ночь Ножей» и, в некоторой мере, «ВБГ». То есть спрос с автора чуть выше. Эсслемонт проверку выдержал. «Камнедержец» написан на уровне лучших романов «Малазанской Империи» – «Охотники за костями», «Возвращение Багровой Гвардии», «Сады Луны», «Врата Мёртвого Дома». При этом «Камнедержец» (в лучших традициях Эриксона) прилично отличается от прошлой работы Эсслемонта, иными словами, автор не пытайте дважды войти в одну реку.

…Кайл и Сивогрив сталкиваются с прошлым отступника. По душу Камнедержца отправляются не только малазанцы, но и корелрийцы. Кайлу и Сивогриву приходится бежать. Йулл, Повелитель (малазанец-отступник) узнаёт, что Малазанская Империя готовит очередное вторжение на Корел (он же Кулак, он же Земли Кулака). Йулл боится, но надеется, что мары снова организуют блокаду интервентам. Риллиш обзавёлся семьей, он вполне доволен жизнью. Но когда ему предлагают вернуть былые наделы, которые он утратил за пособничество виканцам, то он соглашается. И Риллишу снова предстоит отправиться на Корел, где он пережил свой самый страшный кошмар. Беда ещё и в том, что над ним будет стоить тот, кого Риллиш однажды уже предал… Сут – молодой далхонец, жаждущий бросить вызов всем, даже мачте корабля, на котором он плывёт с малазанской армией на Корел. Иванр давно отошёл от дел. Фермерство – вот его новое призвание. Но Жрица считают иначе. В итоге Иванр оказывается втянут в войну, где ему придётся отстаивать интересы сразу нескольких сторон. Он даже не представляет, на какие силы ему придётся работать. Киска испытывает безутешное горе, она не смогла спасти Тайшренна. Поэтому она готова на всё, чтобы исправить ситуацию. Наконец, Оценщик Бакун – борец за правду и справедливость. Взятки, выбитые признания – это не про него. Он расследует загадочные убийства в Банифе, однажды он спасает от казни жреца. В итоге Оценщик и сам попадает за решётку…

Персонажи. Их здесь традиционно много. Но количество не всегда значит качество. В случае Эсслемонта – значит. Множество героев дебютируют (и тут же прощаются) именно в «Камнедержце». При этом много героев Эсслемонт заимствует у Эриксона. Из дебютантов стоит отметить Сута (похож на Гелель, но в штанах, более дерзкий); Оссо (маг-отступник с тягой к изощрённым экспериментам над плотью и вопросами Путей); Бакуна (глас честности в мире блуда и порока), Хиама (фанатичный лорд-протектор со Стены Бури). Из «продолженцев» выделяются Кайл (здесь он более отстранённый, на нём нет акцента, как было в прошлой книге), Сивогрив, Риллиш, Киска, Прутья (вот он тоже отстранённый, но страничного времени у него больше, нежели в «ВБГ»), Девалет. Радует и линия Багровой Гвардии. Вроде бы она и побочная, но интересная.

Мир и его пластичность. Да, мы наконец-то увидели Стену Бури своими глазами. Эриксон лишь намекал, Эсслемонт намеки продолжил (флешбеки Эреко в «ВБГ»). В «Камнедержце» за Стену Бури отвечают сразу несколько героев – Хиам, Квинт, Корло, Прутья, Шелл. Корел (как субконтинент) выглядит довольно интересным местом. Именно сюда упал Увечный Бог, раздробив континент на мелкие острова. Вернее будет сказать, что здесь остался изрядный фрагмент Увечного Бога. Страны разобщены, порой даже в некоторых нет внутреннего единства (Рул, например). Отдельного упоминания достойна религия. Здесь за неё отвечает Владычица. Она же Спасительница. Мало того, что она противостоит Буревестникам, она ещё и магию запрещает. Совсем. Так что читателю предстоит забыть про Моккру, Дэнул и иже с ними. Как и про Взошедших – их тут совсем мало. Иными словами, мы видим новый регион и под новым углом. Что касается пластичности мира, то «Камнедержец» задаёт тон финалу в лице «Пыли Грёз» и «Увечного Бога». Глобальных изменений нет («ВБГ», «Дань Псам»), но мелкие дыры и неувязочки Иан умело затирает.

Так же стоит сказать про драму. Её тут полно. Эсслемонт отошёл от того, что двигало «ВБГ» – от сражений и осад. Здесь они тоже будут. Причём на воде, в поле, защита крепостной стены. Но всё же «Камнедержец» берёт именно драмой. Она есть почти в каждой ветке. Кому-то предстоит почувствовать тяготы жизни и пророчества, другим – разочароваться. Кто-то сознательно идёт до конца, понимая, что смерти не избежать. Драма достаётся на долю многих, но самые-самые – это Риллиш, Оссо, Сивогрив.

Юмор. В прошлой книге у Эсслемонта за всех старался (и справлялся) Наит, а вот в «Камнедержце» напалмом жжёт Манаск (у Эриксона он лишь упоминался). Пожалуй, это самый лучший в мире вор. А если вы вдруг не согласны, то Манаск тайно проникнет к вам домой и использует широкий репертуар навыков тончайшего убеждения. Уж будьте уверены! Наконец, особо хочется поблагодарить Эсслемонта за «героев-под-масками». Читателя ждут камбэки полюбившихся героев, о который позабыл Эсриксон (или сделал вид, что забыл, вы же знаете этого хитрого канадца). Классно выглядит отсылка к Эриксоновым некромантам. Жаль, что Иан лишь упомянул их. Но они ещё будут, это факт.

Что сказать о недостатках романа? Конечно, они присутствуют. Некоторые герои получают совсем мало внимания и\или выглядят оторванными от общей канвы. Это, в первую очередь касается Киски. Линия Иванра тоже выглядит отдельным образованием, Собрания Стигга как-то слабо присовокупляет её к общему сюжету. Так же имеют место быть разрывы в повествовании. У некоторых героев целые пласты сюжета будто бы вырваны. Бакун, например, один из них. Складывается ощущение, что Эсслемонт сокращал произведение, жаль.

Заключение: «Камнедержец» – великолепный роман из «Малазанской Империи». Читается он легко, динамика запредельная. Причем Эсслемонт не использует свои же тропы. «Камнедержец» отличается от «ВБГ», хотя некоторые элементы имеют сходства. Иан не заканчивает истории некоторых героев в этом романе. Так, например, Киска и Кайл еще точно появятся. Как и многие Гвардейцы. Для сквозного сюжета здесь тоже есть важные моменты. «Малазанская Империя» – объёмное мозаичное полотно. И выбросить из него ничего нельзя.

10 Камнедержцев из 10. Браво!