Дмитрий Распопов «Связь без брака»

Связь без брака

Цикл

Жизнь пошла под откос, когда ты, пойманный на взятке, попадаешь в тюрьму. Жена от тебя уходит, родственники отвернулись, деньги закончились и отныне все твои друзья и собутыльники, такие же, как и ты, бывшие сидельцы.

На что ты готов, чтобы изменить свою жизнь, начав её заново? Готов врать? Убивать? Или же лучше стать знаменитым спортсменом? Тем, кому покорятся Олимпийские вершины.

Выбор – перед тобой, как и новая жизнь.

Содержание цикла:

>Книгу интересно и полезно прочитать, чтобы окунуться в атмосферу советского союза 1960-ых годов

Тут уже написали до меня хвалебные рецензии и добавили про пролетарское чутьё и так далее. Вставлю и я свои пять копеек. Ну что сказать, автор умело и талантливо подводит нас к выводу, что в СССР в основном жила одна мразь, редко перемежаемая случайными «хорошими людьми». Судите сами, главный герой попадает:

...в тело детдомовца в 50-60-е годы. Была война, разруха, есть нечего, в детдоме царят порядки волчьей стаи. Пока всё нормально. Но автору этого мало. В детдоме мало того, что регулярно опускают мальчиков и насилуют девочек, так еще и директор — маньяк, садист и насильник. Мало того, что он насильник — так он еще и подкладывает девочек под партийных и государственных чиновников. Но мало и этого — директор абсолютно неуязвим. В его детдоме могут проламывать черепа, разбивать кости, а никто ничего не узнает, всё сверху прикажут закрыть. Причем КГБ, ЦК, органы прокуратуры, врачи и Минздрав, советская пресса — все они заодно с маньяками и насильниками. Им приказывают сверху — не трогать детдом, в котором регулярно беременеют несовершеннолетние и попадают в больницы воспитанники с тяжелыми травмами, им приказывают — верить воспитанникам, что «упал случайно и так восемь раз» и они верят. Все поголовно. Нет ни одного человека в городе, который бы сопротивлялся. При этом из детдома даже жалобы поступают — но нет, их гасят в зародыше.

Складывается полное впечатление, что в 50-60 годы в СССР правили сплошь инцестуозные маньяки. Но и остальные не лучше. Полное безразличие к судьбе других людей — детский тренер, видит что в детдоме гг не кормят, видит его поведение и списывает его со счетов. Как и другие. Ах да, я забыл, в детдом гг сдала родная мать и отчим. И родная мать и отчим никакого даже общественного порицания не несут. Его просто нет. Зато героя «положительные» персонажи упрекают в том, что он «не любит мать».

Герой выходит из детдома и становится спортсменом — что мы видим? В МГУ и других престижных ВУЗах повально торгуют наркотиками, виноват «мажор» и все это крышует лично министр МВД. Генералы КГБ устраивают герою подставы. Галина Брежнева — дочь Брежнева — это не просто женщина ведущая гламурный образ жизни, охотница за популярными мужчинами — это законченная сука, которая пытается вконец уморить главного героя, сломать ему жизнь просто потому, что тот отказался с ней познакомиться (не отверг на свидании, а просто отказался). Далее есть члены ЦК и генералы КГБ, которые, после того как герой настучал-таки про детдом и детдомовскую банду накрыли — отмазывают директора и начинают всячески гнобить гг в печати и прессе. Тут же нам описывают методы проверки от КГБ, которые включают в себя лишение сна, еды, избиение резиновыми шлангами, так КГБ удостоверяется «а не шпион ли?» гг. Отговорки, что «это с подачи врагов героя» не проходят, т.к. его же «союзники» в КГБ, те кто его прикрывают как спортсмена, вполне согласны с доброй половиной этих методов. А о второй половине они не знают. Ну, не знают и всё. Их подчиненные пошли в самовольные методы допроса — а они и не в курсе. В КГБ, как показывает автор — что в детдоме, царит та же атмосфера волчьей стаи.

Кавказ — Кавказ описан яркими красками целиком — как стая бандитов-ублюдков, вся молодежь ходит с ножами и бросается на всех подряд, города живут в страхе. Сочи и Крым — это помойка, там делают свои грязные делишки цеховики, не гнушаясь ничем. Повальное бездействие — в СССР не ловят маньяков и насильников от слова вообще, милиция и КГБ не принимают заявления, да они вообще по сути не работают, даром существуют, так сбоку где-то от страны. И нет, это не потому, что есть насильники наверху (их к тому времени разоблачили или они затаились). И так далее...

А кто же никогда не подводит главного героя? Кто описан как достаточно благородный по повадкам, хотя обычно всегда изначально враждебный? Это публика в западных странах и в Мексике, которая настроена к герою добродушно, а вот КГБ к нему настроено бездушно и комитетчик «шипит» как злобный черт, шипит на него, когда у гг уже звание капитана.

Кто еще? Это наркоторговец и мажор, который, увидев, что за героем сила, начинает уважать его и берет на свои разборки и доверяет ему. Да, гг его обманул. Но «Игорь» ведет себя как рыцарь и пытается «задобрить» гг. А вот спортсмены и гбшники «положительные» — от них одни подставы.

Это Вазген — «вор в законе», который помогает гг из благородства души и старый еврей- цеховик, который любит героя «за деньги»

Ну и это девушки, которых герой постоянно трахает, а замуж не зовёт (за исключением, когда ему руки выкрутят» как и положено в «гаремнике».

В итоге всё заканчивается «хэппи-эндом», герой свалил из «сраного совка», живет с женой американкой в США. Он любит Родину, но издали и постоянно задаётся вопросом, зачем же он помогал советским, если всё равно СССР распался. Ну мы-то знаем почему распался СССР — в версии Распопова он прекратил свое существование после смерти Сталина. Остались только «быдло» и «элитка». А народа не стало. В общем, судите сами, реалистично ли это нагромождение сплошных ужасов или нет. Такое впечатление, что об истории позднего СССР автор в основном знает из «Тайн кремлевских жен» и «Следствие вели с Леонидом Каневским» и то всё это сильно перемежается «Бандитским Петербургом».

Впечатление в целом положительное. Правда, автор собрал в серии, как мне кажется, слишком много отрицательных сторон, не особо заботясь о положительных. Немного переборщил с сексуальными сценами, на сюжет не влияющими. Во втором и четвертом томе многовато орфографических ошибок, но язык приемлем. Обстановка конца шестидесятых, начала семидесятых достаточно достоверна.

Я не филолог и не литературовед поэтому могу руководствоваться только пролетарским чутьем. Серия интересная, да что скромничать, очень интересная. Читал не отрываясь. Атмосфера того времени передана хорошо , даже с учётом того, что герой вращается в неизвестных мне узких кругах привелигированных спортсменов и особ, допущенных до тел власть предержащих. Есть мелкие ляпы, не влияющие на общее впечатление. Конкретизировать не буду так как прочитал подряд несколько серий разных авторов и боюсь напутать.

Единственно, общее впечатление несколько портит то, что называется «тут Остапа понесло». То , что не замечается у попаданцев в фантастические миры, режет глаз при переносе действия в знакомые времена.

Но, в любом случае, моя оценка: браво, браво, браво!

Общее впечатление от книги

Прочитала первые две книги (все что вышло на данный момент). Было очень интересно читать в режиме впроцесника.

Книга Понравилась, хотя сначала и не зашла из-за первых 14 глав, они мне показались немного жестокими. Как по мне автор лишний раз заставлял героя страдать.

Но потом история развернулась и появилась линия развития в спорте и стало очень интересно наблюдать, как ГГ развивается и завоевывает новые вершины.

Сюжет

Сюжет выстроен правильно и все логично друг из друга вытекает. Правда иногда такое ощущение, что автор нашел все плохое в Советском союзе и заставляет героя прочувствовать это на себе.

И даже девушки ему встречаются сплошь

с разными родами проблем.

Как по мне, спортивная линия сюжета построена хорошо и отлично раскрывает тему. Было очень интересно пожить вместе с героем

в олимпийской деревне.

Повествование

Динамичное, затягивающее и интересное

Герои

ГГ, Иван Добряшов —

изначально он был депутатом, который стал бомжом и пошел по наклонной. И тут у него появился шанс переродиться и все исправить.

Вот эта его черта, то что он был депутатом вызывает сильные сомнения, так как он абсолютно не умеет управлять деньгами и абсолютно финансово безграмотный, может поэтому он и стал бомжом.

Он выезжает только на сверх доходах и абсолютно не умеет управлять деньгами.

Откуда я это взяла?

Да от туда, что он тратит все заработанные деньги на спортивные товары для детского дома и остается совсем без подушки безопасности и еще и в долг берет и в добавок еще долги не возвращает.

Вообще он очень активно набирает долги, при этом совсем не факт, что он сможет потом заработать эти деньги. Ведь спортивная карьера может резко закончиться из-за какой-нибудь травмы.

И-и-и-и… травма и случается и выйти ему из этой ситуации помогают только высшие силы, божественное вмешательство и воля автора.

Кстати в книге так и не объяснено что это за силы, откуда они берутся и ГГ ими совсем не интересуется и не пытается понять природу этих сил, что меня лично расстраивает, а было бы интересно разобраться в этом вопросе. Все что он делает, это он эмпирическим путем понимает как ими пользоваться.

А что за сила его переместила в прошлое тоже так и не понятно пока.

В новой жизни он показывает себя довольно самоуверенным молодым человеком, деспотичным и часто не считающимся с мнением других людей.

При этом он довольно жесток, скрытен и не предсказуем.

Женский пол его практически не интересует.

И кстати довольно странно, что в прошлой жизни он напропалую пил, а в новой жизни практически не употребляет. Это ведь одним щелчком не лечится и привычки психологические никуда не деваются, даже если тебя переместили в другое тело.

Мать Ивана показана абсолютно безвольной и управляемой женщиной которая своего мнения не имеет.

Отчим Ивана показан жестким карьеристом, жадным до денег. Абсолютно безразличным к судьбе своего сына.

Пень — тот еще мерзавец

Ира — первая девушка ГГ. Довольно изворотливая, но запуганная девушка, которая попала в очень сложную жизненную ситуацию

Анна — учительница английского, вообще очень умная и эрудированная личность. Но опять с тяжелым бекграундом за спиной. Как по мне самая достойная девушка для ГГ из всех присутствующих в книге.

Отец Анны, полковник — жестокий человек, заставляющий пройти ГГ через пытки и избиения.

При этом герою не на кого опереться и ему приходится почти все делать в одиночку.

Если не считать, что Ира помогла с гуталином и тренеры с КГБ дали в долг.

Язык и стилистика

Язык и стилистика правильная, соответствует контексту и времени. Правда иногда встречается матерная речь, но это продиктовано спецификой героя и его жизненными обстоятельствами.

Достоверность

С достоверностью почти все хорошо, если не считать, что никак в книге не объясняется что это за силы переместили Ивана в прошлое и почему он получил эти силы и кто ему их дал и за что.

И то что он плохо управляется с деньгами, хотя он депутат.

И еще он иногда даже не пытается договориться по хорошему, а бьет исподтишка. Депутат опять же по долгу службы должен хорошо вести переговоры, а здесь чаще всего переговоры никак не ведутся и проблемы либо решаются божественным проведением, либо вливанием больших денег, либо тупо героя избивают до беспамятства.

Фантдопущение

Почти все проблемы советского союза собраны в одном месте в этой книге, в обычной жизни такого скорее всего не встретишь.

Психология отношений

С психологией все более менее

Основная мысль текста

Книга однозначна оригинальна. Складывается впечатление, что автор хочет донести, что не так все было хорошо в советском союзе и для этого собрал все проблемы СССР в одном месте.

Отображение

С отображением все хорошо, автор описывает события все довольно красочно.

Правда у меня возникли проблемы с пониманием как выглядит главный герой, какой у него цвет волос, глаз и так далее, нарисовать его достаточно проблематично по описанию автора.

Оригинальность — книга однозначно оригинальна. И при этом с достоверностью тоже все хорошо, так как он использует документы и воспоминания современников при написании книги

Ошибки и ляпы

Все хорошо

Внелитературные достоинства

Востребованность

Тема актуальна и много людей затронула и развивала много обсуждений в чате.

Свои ощущения

Сначала книга показалась слишком жестокой, потом все же я купила книгу и ее продолжение и она меня затянула. Но мне кажется это книга на любителя и довольно специфична.

Хотя тема спорта и физического развития раскрыта шикарно и было интересно читать.