Владимир Чубуков «Бабушка»

Бабушка

В аду Глафира Алексеевна, считавшаяся пропавшей без вести после падения Чертополошинского метеорита, получила бы чин равный генерал-полковнику и командовала бы не меньше чем войсками целого округа. Собственно, так оно и вышло, и помогло старой ведьме получить новое эктоплазменное тело. Страшная беда пришла на землю русскую. Недаром после первой смерти Глафиры на собственных кишках повесился главный кремлевский экстрасенс Крахоманов, а перед ней офицера военной разведки Владимира Волкова замаскировали под контрбармаглота.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Редкостная по своей настойчивости попытка автора отравить мозг читателя. Каждое предложение прямо отшлифовано, чтобы добавить бреда и сюрреализма. Но во всем должна быть мера, здесь ее не наблюдается.

Не рекомендую.

Свободный полет авторской фантазии. А, воображение у писателя богатое.

Про что рассказ? Не знаю. Начинается, вроде бы, как вольное изложение сказки про Красную Шапочку. Потом, сюжет плавно перетекает в описание некого апокалипсиса. Ядерные удары, мутанты, какие-то, генетические извращения. Ад на Земле, ведьмы и шаманы.

Сюрреализм.

Нет, я, иногда, люблю почитать нечто подобное, иррациональное, бессвязное и хаотичное. Но, просто, некоторым авторам удается очень удачно визуализировать яркие сцены из своей фантазии. Тут, по-моему, не получилось. Нет атмосферности, кинематографичности. Плоско и блекло.

Но, что это — сказка, это да, хоть и, на мой взгляд, не очень удачная.

Давненько я такой весёлый трэш не читал. Но, однако, не моё... После прочтения остаётся только догадываться что именно принимал Автор: «В эти дни Бабушка разрешает нам принимать инопланетные наркотики, которые куда веселее всяких там мухоморов и кактусов. Прежних синтетических наркотиков, типа ЛСД и спайса, у нас уже нет, да оно , может, и к лучшему.»

У меня только один вопрос — что за бредовый поток сознания я только что прочитала?

Ладно, есть ещё и второй вопрос — зачем «это» включили в сборник рассказов и напечатали?

Бред, сюр, дикая смесь исходных данных (вроде метеорита, мутаций, других измерений, экстрасенсов, сумасшедших поступков и шапочек из скальпов индейцев). Всё, что можно, автор опошлил, вывернул наизнанку, добавил бандитских понятий, сумасшедших деталей и мерзких описаний. Идеи нет. Сюжета как такового тоже нет, хотя отдельные событийные эпизоды всё же присутствуют.

Это всё очень плохо. Не ставлю 1 просто потому, что я в шоке от размаха авторской фантазии. И, если это была намеренная вырвиглазная стилизация (ну мало ли), то она получилась.

Мода какая-то пошла на такие вот сюрные и абсурдные вещи. Почти на каждом сетевом конкурсе сейчас такое вижу. Причём мода странная — читатели такое не особо любят, но писать авторы не перестают...

Что касается конкретно этой «сказки» — удивительно, что это попало в антологию. Неужели не нашлось кого-то ещё, кто переделал бы старую сказку на новый лад? Или составителю очень уже хотелось разнообразие подходов-поджанров отразить? Может, это только мои проблемы, но мне такое не заходит. (Хотя, судя по оценкам это не только про меня верно).

Такой ретейлинг «Красной шапочки» оценю не больше чем на 4/10.

Согласен с предыдущим оратором: бредятина — редкостная.

Бывает смех сквозь слезы — это понятно. И это — действительно, бывает, не так уж и редко. Но… немотивированное подхихикивание сквозь откровеннейший «свободный поток сознания — это где-то уже, как говорится, «за гранью».

Самое удивительное во всём этом, так это отсутствие внятного ответа на вопрос «зачем». Смысл?

Редкостная бредятина. Как этот рассказ попал в достаточно сильную анталогию — загадка. Нестрашно и неинтересно. Прочитала треть, поняла, что мне какают в мозг и бросила это дело.