Андрей Булычев «Егерь императрицы. Глазомер! Быстрота! Натиск!»

Егерь императрицы. Глазомер! Быстрота! Натиск!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Егерь Императрицы»

Десант турок на Кинбурнскую косу войсками генерал-аншефа Суворова уничтожен. Теперь самое время вести полки на Очаков и брать его решительным штурмом! Но приказа наступать нет, а неприятель усиливает оборону крепости. Особому батальону егерей, как и всей русской армии, предстоит сложнейшая задача взломать её и выбить неприятеля из Причерноморских степей.

Егерь императрицы. Глазомер! Быстрота! Натиск!

Ну, вот, главный герой — уже полковник. Цельный полк спецназа во временах Екатерины Великой, в непосредственном подчинении у Суворова. Не хухрЫ — мухрЫ.

Традиционно — в который уж раз повторюсь: великолепная Машина Времени. Конец 18-го века — в самых его тончайших бытовых моментах — сквозь призму восприятия нашего современника. Удачная авторская задумка. НескуШный ненадоедающий цикл. Но в этой конкретно книжке, при развертывании цельного полка волкодавов, стали проскакивать туманные замечания власть предержащих о неких перспективах задействования оного полка в качестве придворной силовой структуры. Ну — вообще, как говорится. Мёд — да ещё и ложкой.

Не стОит ожидать от сего чтива каких-то особых литературных высот, уважаемый потенциальный читатель. Это — именно развлекательное чтение, легкое, с ненавязчивой науч-поповской жилкой, для души и мозгов — одновременно. Но сделано — более чем достойно