Клайв Касслер «Золото инков»

Inca Gold

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Дирк Питт и Ал Джордано расследуют деятельность синдиката, промышляющего контрабандой археологическими ценностями, спасают археологов, захваченных в плен бандой и на месте, где работали археологи, находят подземные убежища , где ...

© SAG

— цикл «Дирк Питт»

Приключения Дирка Питта. Том 8

Вполне читабельный приключенческий роман, не вызвавший у меня ни бурных восторгов, ни явного раздражения.

Дирк Питт как всегда случайно приходит на помощь археологической экспедиции в перуанских Андах и тем самым переходит дорогу банде котрабандистов. Полученная в ходе спасательной экспедиции информация наталкивает его на мысль окончательно переквалифицироваться из морского инженера в профессиального искателя сокровищ. Адмирал Сэндекер на этот раз почему-то не возражает, и неразлучная парочка Дирк Питт и Ал Джордино пускаются на поиски ключа к тайне пропавших сокровищ последнего императора инков, в то время как мафия нелегальных торговцев ворованным антиквариатом подбирается к этому кладу с другой стороны.

А дальше всё как обычно, — погони, перестрелки, похищения, бабы (пардон, прекрасные женщины) и, кульминацией этого фейерверка приключений выступает открытие великой подземной реки с последующим беспрецендентным стокилометровым заплывом по ней. В результате все хорошие парни спасены, все плохие наказаны, а США ещё раз показали свою добрую волю миру.

Резюме: скоротать вечерок на диване, не слишком утруждая мОзги.

P.S. Отдельное замечание переводчику и редактору: прочитав фразу «Разве что он выкопал бы из могилы инку Розетта Стоуна...» я минут пять не мог прийти в себя от смеха, представляя себе мумию-переводчика. Все-таки о розеттском камне мы все читали ещё классе в пятом, а на крайняк всегда есть интернет, в котором по этому поводу всё очень подробно написано.

Классики приключенческой литературы считали обязательным загружать читателя разнообразной информацией. Здесь информация тоже присутствует. Есть информация достоверная, переписанная из популярных изданий. Есть совершенно недостоверная, тоже откуда-то переписанная (в том числе с Индианы Джонса). Есть фантазии самого автора. Надо отдать Касслеру должное, он не морочит читателя приемом «как известно». Он откровенно сочиняет байки. Это скорее в плюс.

Автор, в общем, симпатичен — неагрессивен, умеренно критичен, может пошутить. В плюс можно поставить опыт подводных работ Касслера. Здесь ему, вероятно, можно верить. Натурализм и политкорректность присутствуют чисто символически. Больше плюсов, пожалуй, не обнаружить.

Хуже всего с сюжетом и манерой изложения. Мне все время казалось, что читаю сценарий. Причем даже не фильма, а сериала. Знаю, что это никакой не сценарий, но написано на уровне сценария. Эпизоды скачут, события передаются через диалоги, затем следует короткий экшн в голливудском духе и снова однообразные диалоги. Описаний почти нет. Для приключенческого романа на историко-географический сюжет это подобно смерти. Общее впечатление очень слабое.