Питер Тремейн «Зомби!»

Зомби!

Zombie!

В этом мастерски написанном романе мистики и ужаса читателя ждут и описания кровавых ритуалов экзотического культа вуду, распространенного и поныне в Вест-Индии, среди потомков африканских рабов, и политической интриги, связанные с попыткой государственного переворота, и множество других эпизодов туго «закрученного» сюжета. Но, пожалуй, самое неожиданное для российского читателя — это авторский взгляд на ту грань жизни и смерти, когда первая уже угасла, но решающий шаг в потусторонний мир еще не завершен.

Для любителей остросюжетного чтения.

Зомби!
Ребенок Розмари. Армагеддон-2000. Зомби
Возвращение Воя

Zombie!
1981 г.

Жила себе в радость девушка по имени Джун, любила своего мужа Стива, и всё её устраивало. Но однажды утром, после сладкого сна в своей лондонской квартире ей вручают письмо, написанное адвокатом из страны, откуда когда-то давно эмигрировали её родители. В письме говорится о том, что её бабушка при смерти и перед тем, как отойти в мир иной, хотела бы повидаться с единственной внучкой.

⠀И вот Джун и Стив отправляются в далёкую страну, рассчитывая всё разузнать о прошлом родителей девушки, повидаться с бабушкой, провести свой отпуск за границей, а ещё, возможно, унаследовать некое состояние.

⠀На исторической родине Джун встречают не так гостеприимно, как хотелось бы, да ещё и выясняется, что бабуля давным-давно мертва, и при этом в округе происходят ужасные вещи.

⠀Вот так оно всё начинается, и нам подают блюдо из политических заговоров и подготовки к революции, ритуалов Вуду, неприветливых лиц и убийств. Ах да, ещё там был вулкан.

⠀Если возьмётесь читать из-за чудесного названия «Зомби!», то не ожидайте, что на страницах книги будут полчища зомби в том привычном для многих образе: стенающие живые трупы, расхаживающие в поисках свежей человеческой плоти. Нет здесь такого. Здесь зомби в понимании, которое нам предлагает культ Вуду. То есть, может, это и мертвец, но он не хочет жрать мясо и мозги — он просто выполняет приказы колдуна, который его оживил.

⠀Моментами немного затянутое описание происходящего, но если перетерпеть их, то получите вполне занятное чтиво, в котором, помимо мистики, есть ещё и интрига а ля «кто же злодей?»

Вердикт: произведение, которое вряд ли захочется перечитать во второй раз, но для одного раза — даже интересно.