Герман Максимов «Вероятность равна нулю»

Вероятность равна нулю

Рассказ, наконец-то, приоткрывает тайну исчезновения цивилизации марсиан.

газ. «Ленинская смена», Алма-Ата, 1964 г., №72 (стр. 4), № 73 (стр. 4).

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— сборник «Последний порог», 2020 г.

Последний порог

Искатель № 2 1965
1965 г.

Зустріч з тайфуном
1968 г.

Короткий рассказ о контакте. Образец советской фантастики во всей красе, со всеми своими достоинствами и недостатками.

С одной стороны умиляет открытость и гуманность инопланетян, которые предпочитают лететь за «три тысячи анг» к некой голубой планете, а не колонизовать нашу. находящуюся практически под боком. Поясню, встреча цивилизаций происходит на Марсе. Такой оптимизм по отношению к пришельцам, вера в их толерантность, всегда был характерен для НФ времён СССР.

С другой стороны — кучка не поддающихся логичным обьяснениям деталей, типа транспереводчика ( интересно, на каких чудо — принципах работает этот прибор), или перевод тел инопланетян в кристаллическое, Ктулху Милосердный!, кристаллическое состояние из которого потом их можно вернуть в исходные тела. Каково!?

И ещё одна странность — почему-то Ул, представитель планеты Чеа, с которым вступили в контакт наши доблестные космонавты Костя и Федя, называет своих соплеменников (сорри за дефиницию) ЧЕЛОВЕКАМИ!!?? Они тоже ЛЮДИ?!

Цитата:«- Нет, не пыль, — возразил Ул. — Мы довели уровень трансформации до возможности получения кристаллических структур. Так надежней. Да, надежней и легче вернуть человека в исходное состояние. « Вот так, блин.

Рассказ небольшой, а потому можно и прочесть, чтобы включить в списки и реестры очередное «новое» имя доселе незнакомого мне советского фантаста периода 60-х годов 20 века.

Рассказ представляет собой предположение автора о том, что случилось с цивилизацией марсиан и куда они исчезли. Литературы как таковой здесь нет. Кратко, конспективно, малологично передается смысл идеи. Одним словом читать бессмысленно, только историкам фантастики.