Виталий Романов «Белые начинают и проигрывают»

Белые начинают и проигрывают

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Белые начинают и проигрывают

Дипломатия в мирах будущего — поле уже неоднократно вспаханное многими западными писателями-фантастами. Созданы целые циклы произведений, герои которых разруливают запутанные военные, политические и экономические ситуации. Достаточно вспомнить Ретифа или Майлза Форкосигана.

Герой книги Виталия Романова, однако, совершенно не похож на персонажей Лаумера и Буджолд. Это ловелас и циник, который буквально по трупам идёт к намеченной цели. Но, к сожалению, при всей своей вроде бы нетривиальности, барон Сатур временами больше смахивает на опереточного персонажа. красующегося даже не столько перед окружающими, как перед самим собой : «Вот какой я сердцеед и гламурный наглец».

Уровень произведения снижается и из-за того, что все успехи главного героя на тайно-дипломатическом поприще достигаются лишь благодаря тому, что противостоят ему если и не дебилы, то люди весьма недалекие и не способные просчитать действия хотя бы на ход вперед, а персонажи, которыми барон манипулирует, наивны до безобразия.

В общем, получилось нечто напоминающее советский послевоенный фильм «Подвиг разведчика», пусть и не столь наивное с учетом времени написания повести.

В политике и шахматах есть много общего. И там, и там разыгрываются сложные партии, требующие внимательности и таланта, соперники выстраивают многоходовые комбинации и каждый любой ценой рвется к победе. Но в отличие от игры, в политике фигурами становятся живые люди, а неверный ход приводит к гибели десятков, сотен, а то и тысяч ни в чем не повинных граждан, волей случая оказавшихся не в том месте и не в то время. Впрочем, даже верный ход не гарантирует отсутствие жертв, только уже среди твоих противников. И зачастую, чтобы победить, нужно пройти по горам трупов, разрушая благополучие целых народов.

Да, это аморально и бесчеловечно, но таковы правила игры в политике, которым строго следует главный герой романа, барон Сатур. Решая поставленную перед ним задачу, он не ограничивает себя ни в средствах, ни в методах, хладнокровно прикладывая все усилия, чтобы добиться успеха. А именно — выиграть на тендер на разработку уникальных месторождений. Помогает ему в этом отряд спецназа и несколько подручных барона.

По сути, большая часть книги посвящена составлению комбинаций, описания действий и последствий. И кроме того, весьма красноречивым диалогам барона, в которых он изящно играет словами, идеями и моралью ловко манипулируя собеседником. Единственный недостаток романа, если не считать безпринципность главного героя, это еле заметные поблажки и поддавки со стороны автора. Ведь в жизни все гораздо сложнее и противники играют с тем же размахом и наглостью.

Итог: политико-экономические шахматы в космическом масштабе.

Что можно сказать о книге? Ну судя по названию становится очевидным что в книге будут вестись логические сражения, так оно и есть. Главного героя книги сложно как либо охарактеризовать, вроде бы он и безнравственный человек, а вроде и не в чём не виноват, мыслит к тому же довольно правильно, ведь он всего лишь выполняет приказ, и делает это на все 100%. Вообще в книге лично мне понравилось то что она не замылена, нет каких то рамок по которым можно точно сказать что будет дальше, я даже до конца книги думал что Вокс может и проиграть. Ну в общем как то так, книга понравилась и я с удовольствием поставил её на полку рядом с другими!