Софи Анри «Принц Ардена»

Принц Ардена

Роман, год; цикл «Игры королей»

Сотни лет назад королевство Арден захватили южане. Кровь лилась рекой, пока правители не достигли соглашения: Хранителем Ардена станет принц-бастард Рэндалл. Ни король-отец, ни сводные братья никогда не жаловали Рэндалла, но тот жаждет справедливости. Чтобы укрепить позиции и спасти брата Уилла от нежеланного брака, Рэндалл решает взять в жены княжну Севера. Аврора – гордая и своевольная, она не собирается выходить за чужеземца и покидать родную страну.

Скрепить брачный союз Рэндаллу может помочь особый обряд единения душ, известный в Ардене с древних времен. Но согласится ли на него Аврора, если узнает, кем является ее жених на самом деле? Любовь, ненависть, интриги и кровавые ритуалы. В Ардене выбор прост: либо спасение, либо отчаянный шаг в пропасть.

Принц Ардена

Княжну, как мешок картошки продают принцу. И все оставшиеся страницы нам описывают развитие стокгольмского синдрома.

Принц целует, ласкает, оставляет засосы на княжне, пользуясь тем, что она его жена и не вправе отказать. Но каждый раз «благородно» не доводит дело до конца, потому видит, как княжна боится. Аврора страдает, боится близости, но принц ведь не старый толстый бородатый мужик, поэтому все его домогательства вроде даже не так уж и плохи.

В этом и главная проблема книги. Автор романтизирует домогательства. Видимо, если пристает красавчик, то это романтика. Красавчику можно опаивать жену, это же ведь ради её блага. Это всё отвратительно.

В истории есть изнасилование главной героини. И принц в конце делает железобетонное умозаключение, что в первую брачную ночь он должен был консумировать брак и тогда бы ничего плохого не было бы. Т.е по сути изнасиловать её самому.

Можно было сделать такую сильную историю с невероятной драмой. Я бы с удовольствием почитала, как после всех унижений и страданий Аврора растопчет своего дядю, братца, «мужа» и найдет того, кто её будет уважать и любить. Но получилось то, что получилось.

Не притронусь больше ни к одному детищу Софи Анри.

P.S. Весь сюжет книги, это соблазнение Авроры, её принятие своей участи и осознание, что она любит своего мужа. По сути, это любовный роман, замаскированный под ya фэнтези.

Мне эта книга напомнила особую категорию любовных романов. В которых девушка попадает в чужой для нее мир, встречает там настоящего мужика, который берет ее в рабство. И девушка через насилие и унижение приходит к мысли о любви к своему владельцу. Вот если вам такое чтиво по душе, то Принц Ардена лайт версия.

Однажды на просторах сети мне попалась реклама данной книги. Информация о том, что «всего за несколько недель дебютный роман набрал более 5 тысяч просмотров на платформе Wattpad» оставила меня равнодушным. А вот фраза «Софи Анри – потомственная писательница в третьем поколении» попала точно в цель.

«Вот это да! – подумал я. – Людей хотят убедить в том, что писательский дар можно передавать по наследству? Тогда получается, что Дюма-сын, Оуэн Кинг и Дарья Донцова жалкие ничтожества, ибо они авторы только во втором поколении! Надо бы познакомиться с творчеством этого молодого дарования и проверить так ли оно хорошо, как пытается уверить реклама».

…Попробовав читать этот опус, я быстро сломался. Перед нами очень слабый любовный роман, в котором нет ничего интересного. Главный герой – картон, его друзья и враги столь же неинтересны и вторичны. Язык, которым написана книга, беспомощен. Отзыв TICTAC нахожу исчерпывающим и мучать себя дальше скверным текстом не желаю.

Итог: я не знаю кто скрывается за псевдонимом «Софи Арден» и были ли в её семье другие писатели. Сильно в этом сомневаюсь. Но даже если это и правда, то чахло генеалогическое древо, на котором вырос столь вялый плод.