Юлия Цыбульская «Любовь к ...»

Любовь к ...

— журнал «Fantomas 12 (2022)», 2022 г.

Fantomas 12 (2022)

Есть особая категория произведений, которые на первом слое кажутся интересными фантастическими историями. Но если копнуть чуть глубже, то понимаешь, что в них реализма намного больше, чем в тех, что по жанру реалистичны. Легкий рассказик про феечек оборачивается в трагедию, как сейчас говорят абьюза и токсичных отношений. И вот эта накинутая вуаль смыслов лишь сильнее подчеркивает трагичность и ужасность финала. Действительно, найдутся еще миллионы феечек, готовых греть своим теплом тех, кто давно замерз и окоченел. Не знаю почему, но на меня вот такая творческая сублимация, переосмысление ситуации действует сильнее, чем самые реалистичные описания всяких трагедий.

Ух. Это было первое впечатление от прочтения.

Второй мыслью было, что рассказ, кажется, смутно знакомым: то ли читала что-то похожее, то ли встретила эту работу на каком-то конкурсе, а, может, и подводит меня память — она такая. Это я к тому, что, вполне допускаю, что такой текст легко мог затеряться в массе работ и суматохе быстрого прочтения и получить более низкую оценку, чем заслуживает.

Начинается всё так няшно: полянка, феечка, некое добродушное медведеобразное чудище, любовь-морковь... Такое девочково-розовое, читаешь и думаешь: ладно, зато короткое (написано, кстати, отлично, просто радужное фэнтази то самое «не моё»).

А потом: бум! Ух.

Читайте сами. Настоятельно рекомендую.