Сергей Данилов «Произвол судьбы»

Произвол судьбы

Роман, год; цикл «Принц Рикланд»

Активный словарный запас: низкий (2518 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Произвол судьбы

Молодой принц Рикланд, 16 лет от роду, живёт себе в отцовском замке, из любимых развлечений — подраться (желательно насмерть) с орками, да с небольшим отрядом организовать набег на чрезмерно угнетающих крестьян лордов из окрестных деревень. С детства наш герой прогуливал уроки, предпочитая драки и поединки на мечах — неудивительно, что вырос он довольно сильным малым, к тому же орки у него на глазах зарезали родного братца, отсюда и желание сносить по паре орочьих голов на завтрак. Одно плохо — орки служат королю и большинство их составляет королевскую охрану, частенько приходится держать ответ перед отцом. К тому же над всем родом фаргордских королей довлеет проклятье, что однажды сын убьёт отца и сам станет королём (собственно, каждый раз так и происходит), а это, понятно, отцовской любви не прибавляет, как и дружелюбия тучи королевских прихвостней. Соответственно, круг общения принца состоит, в основном, из знакомых стражников, одного словоохотливого призрака да юного мага, взятого королевским чёрным колдуном себе в ученики. И вот однажды, среди подарков гномов королю, Рикланд случайно обнаруживает удивительный меч — Пламя Дракона, который он тут же, на правах одного из лучших бойцов на мечах, хочет забрать себе. Отец ставит условия — сопровождать влиятельных гномов на охоте, а после ещё будет организован турнир за право владения мечом.

Надо сказать, что Рикланд, по воле автора, вышел довольно сильным, ловким и бесстрашным (попросту говоря — безбашенным малым), поэтому отправившись с гномами на королевскую охоту, в замок он вернётся довольно нескоро. За это время нелёгкая занесёт его в Ведьмино болото, где им чуть не отобедает кикимора, затем на Русалочье озеро (откуда ещё никто не возвращался), сбегая от русалок он попадёт в развалины древнего храма (кого он там встретит — см. картинку на обложке), откуда через эльфийский портал перенесётся в храм Светлых Богов на краю тёмного леса, оттуда дорога проляжет в ущелье Потерянных Душ, где ему предстоит столкнуться с армией призраков, и это только начало! Далее ему предстоит поучаствовать в освобождении узников королевского рудника, встретить и наказать своего двойника-самозванца (от его имени нападающего на замки и разоряющего крестьянские деревни) и даже по кусочкам собрать карту Затерянного города. А ещё, согласно древнему пророчеству, ему предстоит сразиться с драконом!

Самое интересное, что собственно, повествование в реальном времени заканчивается на стр. 28, далее идёт история, рассказанная Рикландом своему приятелю-призраку, но об этом догадываешься только в самом конце книги, ибо в самом рассказе достаточно своих флешбэков, но главное — это мастерство автора, умеющего завладеть вниманием. Признаться, давно я не встречал такого качественного текста, да ещё от автора, написавшего буквально пару книг. Любое событие, любая мелочь не упоминается просто так, а имеет свою, подчас удивительную, но органично вписанную в сюжет историю. Скажу только одно — браво, Мастер! P.S. Вторая книга автора «Смерть за плечами» (2005 г.) — прямое продолжение «Произвола судьбы». На этом Сергей Данилов завершил своё литературное творчество, почему — непонятно, в интернете каких-то подробностей мне найти не удалось. Очень жаль...

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Мне бы прочитать эту книгу лет так это в 10-11, может быть и понравилась. Но сейчас такое невозможно воспринимать серьезно. Во-первых, малолетний принц, который в одиночку кроваво и жестоко убивает без разбора могучих орков пачками в 6-летнем возрасте, ну а к 10 годам счет скальпов на его счету доходит до нескольких сотен. Во-вторых, самое могучее королевство, в котором абсолютно всё население полные дебилы, начиная от короля и заканчивая слугами. В-третьих, выходки и поведение принца, которые не поддаются логике и разуму, он ведет себя по принципу – «что хочу, то ворочу». В общем, совсем непонятно на кого ориентирована эта книга: взрослым людям она покажется сказочным бредом, для детей и подростков она, по-моему, слишком кровава.