Александр Кофман «Убежать от войны»

Убежать от войны

Для кого-то бег к эфемерной свободе переходит в бегство от мобилизации. Кого-то наоборот, стремление к мирной жизни возвращает в бой.

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Антология «Пароход современности» написана при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Проект получил первое место «в области современной популярной культуры» и грант в размере 460.225 рублей.

Одна из задач проекта: «Подготовить несколько десятков рассказов известных авторов на заданную тему».

Я искал информацию обо всех писателях, известные разве что Олег Дивов и Александр Пелевин, остальные – ну обыкновенные авторы, максимум участвуют в межавторских проектах. Собственно, всё это ощущается даже по качеству текста, все рассказы очень слабые, легко можно было их и не писать – сэкономил бы бюджет полмиллиона рублей.

Но вот я читаю википедию про Александра Кофмана: «Член Союза писателей ДНР (2020). Лауреат литературных премий Третьего международного фестиваля имени А.С. Пушкина (Гран-при), Премии «Малая улитка» (2020), Премии «ПРОКСИМА» (2021), Московской литературной премии (вице-гран-при) (2020), Премии им. П.П. Бажова(2021), Премии им. В.И. Бугрова (2022). Имеет медаль Лауреата Московской литературной премии (2019). Награждён грамотой Председателя ТС «Союз писателей Донецкой Народной Республики», дипломом Московской литературной премии «Вице-гран-при» (2020).

Я болею за русскоязычную фантастику, но никогда не читал Александра Кофмана, как здорово, что наконец-то удалось познакомиться с его творчеством.

Начинается рассказ с того, что в кабинете следователя сидит условный московский хипстер в татуировках, «ярко-кричащей ковбойке» и с ламинированной бородой. А на стене портрет Берии, эвона! Следователь прессует хипстера, хипстер тоскливо воет.

Потом действие переносится в сербский ресторан «Пршут», Москва. Двое изнеженных юношей, Сержик и Юрочка, рассуждают о том, куда бы им свалить из «Рашки». По их диалогу становится понятно, что они оба тупые, мерзкие, пассивные гомосексуалы.

Скажу в сторону, что количество геев к девятому рассказу антологии, претендующей на «продвижение через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей», стало критическим.

Владелец кафе подстёбывает карикатурных хипстеров и рекомендует им «намылить свои тощие жопы» в сторону Казани. Потом владелец, Драган, велит бармену, Милошу «собирать наших».

Тут действие снова возвращается к Юрочке и Сержику. Сержик, стало быть, инстаграм-инфлюэнсер с миллионами просмотров. В инсте он «жеманно описывает» страны, в которых на самом деле никогда не бывал – из фотостока брал картинки, змеёныш и фотошопом их обрабатывал.

А Юрочка приехал из Украины, работал в ЛГБТ-клубе, а потом присосался к Сержику.

Почему чувак с миллионом подписчиков ни разу не съездил за границу – я не знаю, наверное, было лень.

Тут действие вновь переносится к Драгану. Он тоскливо смотрит репортаж из Верхнего Ларса, где «многотысячная толпа половозрелых особей» штурмует КПП. Драган переживает, что вот он воевал за родину десять лет, а половозрелые – валят.

«С чего начинается Родина? В песне были перечислены множество факторов и реперных точек, за которые корнями должен цепляться любой нормальный человек. Букварь, друзья, песни, родители, могилы предков, память… Чего же им не хватает?»

На этом месте я завис, потому что прекрасно помню и люблю эту песню и там ни слова нет про «могилы предков». В общем-то песня о том, что Родина начинается со светлых воспоминаний детства, никак не с могил.

«С одной стороны, страна очищается, ― продолжал размышлять Драган. ― Схлынула вся эта псевдоэлитная пена, все эти примадонны с ручными геями в качестве домашних шутов, лживые и продажные депутаты от либеральной оппозиции, фальшивые телеведущие и продажные журналисты».

Тут Драган сравнивает страну с ульем, который богат пчёлами. И когда трутней выгоняют на улицу, вместе с ними улетают и пчёлы, потому что:

«Трутни провели работу, оболванили доверчивых, но трудолюбивых насекомых и несколько тысяч полетели искать другие ульи. Кто-то нашел, кто-то погиб, но никто не вернется».

После экскурса в воображаемое пчеловодство Драган поёт песню «С чего начинается Родина», но не ту, которую пел Бернес, про детство, а другую со словами:

«Конечно она начинается / С понятий о чести и лжи / Уменья отсечь от дел правильных / Неправедных дел миражи.

Бернеса жаль. Жаль Бернеса.

И действие снова возвращается к Юрочке и Сержику. Проявляя мерзкие качества своего хипстерско-гейского характера, они перебираются в Грузию. Там с них берут тысячу долларов за разбитую «Волгу» до Тбилиси, они попадают в аварию, приходят в себя и — упс! — их перекинуло в СССР!

Точно, это же фантастика!

В эпилоге Драган поёт в Киеве на «Площади Российской славы» исправленную песню про то, с чего начинается Родина.

Даже не знаю, чем закончить это саммари. В принципе, вот эта замена песни Бернеса, песней Драгана – она очень важная, очень знаковая, меня проняло.