Фалена Лысакова «Зоопарк Людочки»

Зоопарк Людочки

То ли глюки от новых витаминов, то ли болезнь, то ли еще что. Но Людочка стала видеть окружающих животными. Ну, как животными… по плечи включительно все было нормально. А вот головы людей стали мордами. От голубя и крокодила до мартышки. Блохастой… То же творилось и на ТВ, и на фото и видео в соцсетях. Ладно, хоть собственное лицо, если верить отражениям, оставалось на месте.

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Есть такая книга, «Эныч», авторства Евгения Комарницкого и Георгия Шепелева. Герои книги в процессе действия, постепенно превращаются в разнообразных животных, оставаясь при этом разумными существами, говорящими человеческим языком. В этом рассказе происходит нечто похожее – Людочка, секретарша небольшого издательства, видит, как окружающие люди превращаются в козлов, страусов, свиней, овец, «сучек и кисок». А в конце рассказа

сама Людочка превращается в МЫШ И КРОДЁТСЯ!

Видно, что Фалену изрядно достали всякие издатели, потому что в издательстве работает Лиса с рыбьим запахом из пасти, блохастая мартышка, кидающаяся какашками, овца и аллигатор.

¯\_(ツ)_/¯

Спасибо Фалене за то, что в рассказе нет жеманных геев, бегущих за границу – там вообще никто никуда не бежит, все оживотниваются на месте.

Удивил персонаж, изображающий Соседа. Эдакий бухающий с утра до ночи грязный мужик, почему-то рассуждающий вот так:

― Это я-то свинья… ― Пухлые щеки пошли багровыми пятнами. ― Ничего-то ты, Людка, не понимаешь! Глупая! ― Он попытался ткнуть ее в лоб, но девушка увернулась. Недоуменно посмотрел на копытце, не понимая, почему не попал. ― Просто мы в стране такой вонючей живем, ясно тебе? Тут всюду грязь и гниль! Это же не я виноват! А страна! То ли дело Европа, там все чистенько, но наши политики равняться на них не хотят! А я ведь истину глаголю!..

― И вообще, Людка, свиньи ― чистоплотные животные! Хрок. Это все миф! ― проорал он ей вдогонку, затем последовало несколько секунд молчания, видимо, сосед доваривал мысль, и наконец закончил: ― По крайней мере, европейские там, американские свинки! Хрок. А русские ― это да, в грязи родились, на шашлыке и помрем…

Тут мне видится некоторый мискастинг.

Рассказ, традиционно для этого сборника, слабый, ну так хоть не злобный и без фекально-сексуальных сцен. Чувствуется, что авторка – нормальная весёлая девушка, которой не повезло попасть в один сборник с Волковым и Савеличевым. Удачи ей.