Алиса Аве «Ночь в номере 103»

Ночь в номере 103

Япония. Маленький отель на северном склоне гор. Трудолюбивая семья, владеющая им на протяжении сорока шести поколений. Гостей встречает юный Рюу, вкуснейшие блюда готовит его мать, за купальнями следит отец, экскурсии проводит младший брат. Царствует над всеми бабушка Хакусана — хозяйка отеля. В отеле есть и другие работники, обеспечивающие самый ненавязчивый сервис. Их видят хозяева, но гости — никогда. Сотрудников связывают семейные узы и договор с таинственной гостьей, которая прибывает в отель на три ночи в году и живёт в номере 103.

Начинающая писательница Мичи в поисках вдохновения приезжает в отель, и её заселяют в сто третий номер. На следующее утро Мичи просыпается мёртвой. Номер полон духов — верных слуг гостиницы. А в потайной комнате поёт грустные песни ещё одна пленница рекана.

Ночь в номере 103

Аннотация книги просто вопит о похожести на любимое многими аниме «Унесенные призраками». И действительно антураж соответствующий – рёкан (то есть японская гостиница) в старинном духе с раздвижными дверями из рисовой бумаги, купальни с горячими источниками, даже один из таинственных членов семьи владельца, Рюу – вылитый Хаку (даже имя намекает, в переводе означающее «дракон»). Да и мистический дух, попадающие в услужение постояльцы располагают к сравнению. Но… за знакомым антуражем кроется совсем иная атмосфера.

Поэтому я бы скорее соотнесла произведение с фильмом «1408», тем более там тоже постоянно отсылают к числу 13 (номер 103 – это суеверное нежелание иметь дело с чертовой дюжиной), да и постоялец там тоже писатель. И «Сияние» фоном проплывает. Плюс творящееся действо куда ближе к ужасам, чем к милой сказке Миядзако.

Ок, я предупредила, милоты можно не ждать. Теперь собственно к книге. Сначала она мне очень понравилась, по многим причинам помимо любви к «Унесенным призраками» и вообще этнике. Язык автора – потрясающий. Вот именно ради такого владения родным словом я и люблю читать наших писателей. Видна глубокая проработка: множество терминов и понятий Японии вводятся постепенно, с пояснениями, и дополняют колорит. Целый пантеон демонов-ёкаев описаны от и до, визуализируя картинку.

К тому же интрига нагнетена очень умело: наползающий туман, загадочные недомолвки владельцев отеля, доносящаяся неясно откуда музыка… Плюс мелькающие там и тут сказки, легенды, стихи хайку. За язык и стиль автору просто 5+!

Но остывать к происходящему я начала довольно быстро. И основная причина – в главных героях, от имени которых по очереди ведется повествование. Кому прикажете сопереживать, если Мичи – поверхностная и легкомысленная недописательница, способная только мечтать о славе и сводить счеты с подружкой, вовсю пользуясь деньгами отца, потворствуя своим прихотям и закатывая скандалы, а Рюу – подлый убийца, несмотря на заботу о постаревшей невесте

(а в финале и вовсе оправданный – но поздно!),
весь в бабку, которая мне напомнила глав якудзы. Даже мягкий, покладистый младший брат Нобуо кажется слишком безвольным и навязчивым.

Да и само действие происходит в современной Японии с гаджетами, онлайн-бронированием и прочей современной мишурой, мешающей настроиться на мистический лад. Одушевленный отель и слуги-призраки сильно выпадают из этого окружения (и объяснения, само собой, никакого не будет – вот существует такое и всё, кушайте да не подавитесь).

Концовка расставила всё по своим местам, но тоже показалась скомканной и надуманной. Волшебное оружие – аналог бога из машины. Любовь что одной пары, что второй,

победившей смерть
, не показалась убедительной ни на секунду. Возможно, потому что изображена широкими мазками и возникла на пустом месте.

Пожалуй, из этого могла получиться действительно крутая история, ведь и сюжетные повороты, и авторский стиль на высоте, но… Темп повествования (то поминутно расписанный, то десятилетиями скачущий), малоинтересные, картонные и гротескные как в театре кабуки герои, а также слишком быстро провернутая концовка не позволили сполна насладиться. Тут вспоминается издательский процесс в США, когда редакторы могут повлиять на произведение, предложив отшлифовать те или иные моменты. Наши же авторы категоричны – либо так, либо никак. Хотя тут шлифовка явно бы не помешала. В итоге в таком виде я могу поставить только 3,5*. Даже Кондрацкая и Робер посильнее выглядят на фоне Аве.

Отель, туманный лес, номер люкс и 7 дней, которые должны помочь юной писательнице Мичи найти вдохновение и закончить роман. Звучит прекрасно, но чем это обернётся для героини?

Автор проделал большую работу. Здесь у нас обитающие в сумраке духи, притягательная атмосфера горного рёкана в самом сердце леса и история таинственной Госпожи. Мне очень понравился местный бестиарий из ёкаев и я с удовольствием искал информацию о каждом и даже копал чуть глубже, уходил легенды.

«Ночь в номере 103» изначально производит впечатление истории, которая наполнена саспенсом, но на деле написанное обретает иную форму. Под обложкой нашлось место для легенд и историй, которые чудесно вплетены в сюжет.

Отдельное удовольствие — финал и эпилог. Они из тех, когда грусть соседствует с умиротворением и счастьем, когда после последних строк по телу разливается тепло. Где-то там герои продолжают путь, но уже без пристального взора читателя.