Александр Матюхин «Несколько счастливых детей»

Несколько счастливых детей

У Лизы был сын Артём, особенный ребёнок, инвалид с детства, всю свою жизнь проживший в квартире, неспособный к развитию. Но после его смерти Лизу стали беспокоить дети, заявляющие, что они друзья Артема и спрашивающие, почему тот не выходит играть...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Драматичный рассказ, где тяжёлая жизненная ситуация накладывается на сверхъестественное. Психологически построено грамотно, эмоциональное состояние главной героини передано восприимчиво. Однако развитие сюжета не вполне в классическом для сборника направлении. С одной стороны, кому то из читателей так будет проще, но приверженцы тёмного жанра вполне могут почувствовать себя обманутыми.

Неплохой мистический хоррор. Или, если угодно, психологический.

У героини непростая жизнь — сын-инвалид. Вернее, жизни совсем нет: муж ушёл, а, наполовину парализованный и существующий в своем мире ребенок заслоняет собой обычное человеческое счастье... Тяжёлая история.

А дальше начинается мистика. С проникновением в другую реальность, с возможностью полностью изменить свою жизнь, перекроить ее заново.

Интересно, но, сложно.

Для любителей покопаться в глубинах человеческого сознания и подсознания, и, вообще, психологического хоррора, этот рассказ — самое оно. Открытый финал, возможность задействовать воображение и самому попытать понять, чем все закончится.

Хороший рассказ. Махом прочел. Но спустя пару недель поймал себя на мысли, что с трудом могу вспомнить, о чем он.

Кратко о сюжете. У Лизы умирает сын Артем. Фактически немой инвалид-колясочник, все время сидящий дома, он то ли случайно, то ли намеренно давится вареным яйцом, пока мама не видит. Убитая горем женщина звонит любовнику Толе. Тот приезжает и быстро находит решение: тело Артема надо закапать в лесу. Но не в любом лесу и не абы как, а особым образом. Ведь Толя знает ритуал, с помощью которого можно заставить людей напрочь забыть об умершем спустя три дня после погребения. Лиза соглашается. А на следующее утро встречает на пороге квартиры мальчика, который утверждает, что он друг ее сына. Мальчик просит выпустить Артема на улицу поиграть.

Ну а дальше начинается всякое странное и стремное.

Язык приятный, образный, живой. Атмосфера густая — то, что надо. Фантдоп очень любопытный. Я прям проникся всей этой темой с мертвецами и призраками. У Матюхина, в принципе, хорошо и оригинально получается сталкивать в своих историях живых и мертвых.

Только вот финал... Признаться, я его не совсем понял. Какие-то границы, реальности... Мне все это показалось слишком мудреным.

Мощный рассказ на табуированную тему детей-инвалидов и запертых с ними в персональном аду родителей. У общества, даже благополучного, нет ответа на вопросы, как помочь, и что делать, чтобы все были счастливы. Снимаю шляпу, Александр Матюхин — это круто.

Хорошая мистическая драма. Язык отличный, читается легко и с интересом. Много переживаний, драмы, душевных страданий. Достаточно мистики, снов и ярких образов. Концовка отнюдь не открытая, а самая что ни на есть закрытая. Продолжений там не может быть.

Сама мистическая суть рассказа, почему так все произошло и что из этого вышло — неоригинальная, даже банальная, но какой-то шарм в этом есть. В целом, атмосфера тоски, грусти очень сильная. Это несомненно плюс. Иногда пробивалась даже такая добрая, понимающая грусть, но это вкусовщина.

Для любителей психологической мистики рекомендую (я вот такую, например, не люблю, но силу рассказа это не отменяет), остальным по желанию.