Владимир Сулимов «Сырое мясо»

Сырое мясо

Бабушка Игоря соблюдала приметы и придерживалась традиций. В том числе — подкармливать кашкой и хлебцем хранителя дома — домового. Но однажды Игорёк сделал подношение кусочком мяса...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Отличный классический хоррор про нечистую силу.

Вроде бы, незамысловатый сюжет. Наверное, предсказуемый финал. Избитая тема, подобные истории не редкость в жанре ужасов.

Но, не знаю, может быть, все дело в том, что написан рассказ профессионально: грамотно, просчитанно и выверено. Сюжетная линия простая, но, в то же время, интересная завязка, логичное завершение. Главный герой получился интересный. Второстепенные персонаж отнюдь не картонные. Ретроспективы удались, смотрятся естественно. Психологически все выглядит реалистично. В общем, все проработано как надо.

Ах, да, монстр очень хорош! Описать чудовище так, чтобы оно выглядело реально жутко, а не комично, это очень сложно. Здесь «бабайка» получился что надо!

Наверное, можно найти и недостатки, «шероховатости». Но, это — мелочи. История целостная и атмосферная, написана хорошим языком.

Понятно, что тут дело вкуса, но, рассказ мне понравился.

Ужастик, пусть и не особо изящен, но сделан с душой. Конечно, есть непонятки, оставшиеся непонятками, например, то же явление Карася, который по идее должен был быть в местах неблизких, или финальный аккорд, слишком неоригинальный.

Но если оценивать, то пациент скорее жив.

В общем как проба пера текст приемлемый, для сборника молодых авторов подходящий.

Довольно бестолковое повторение максимы «ты есть то, что ты ешь».