Рафаэль Дамиров «Курсант. Назад в СССР 8»

Курсант. Назад в СССР 8

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Курсант»

На дворе 1985-й год. Капитан милиции Андрей Петров, по прозвищу Курсант, попадает в переделку, которая чуть не стоила ему карьеры.

Восьмой том напрямую пересекается с серией книг М. Гаусса и Р. Дамирова: «Спасти ЧАЭС».

© от автора

— цикл «Курсант»

Феномен цикла в целом и данного тОма в частности объясняется весьма просто, уважаемый потенциальный читатель.

Это что-то вроде отчета путешественника во времени о проделанной работе в той временной точке, куда его забросило очередное задание. Собственно попаданческих фенечек, как таковых — сущий мизер, можно сказать, что их и вовсе нет. НО. Оная нестыковка с канонами Жанра с лихвой окупается вот этой самой «отчетностью»: повествование неотрывно привязано к оценке тёкших событий с позиции нашего современника, то бишь человека с ментальностью конца первой четверти 21-го века. Никаких тебе прогрессорских штучек и попыток повернуть историю вспять, обычные будни обычного оперативника некой Службы Контроля Времени. Чего он там делает в том прошлом — не очень понятно, но в этом и есть та самая прелесть, что стимулирует процесс восприятия текста. Человек адекватно и даже сверхадекватно выполняет свой служебный долг в теле хроноаборигена, активно используя все знания и навыки 21-го века, аккуратно стараясь не выдать своего иновременного происхождения. Есть в этом нечто от Штирлица. Нечто сверхзадачное, какие-то планы внутри планов, как любит повторять незабвенный император всего сущего Квизатц Хадерах.

Ну, и чтоб мы, значит, с тобой не скучали, уважаемый потенциальный, все это обёрнуто ярким фантиком динамичного криминального детектива: с драками, погонями, со всем прочим хозяйством из оной оперы.

Уж не скажу, чего тут с литературными достоинствами, ежели, к примеру, с Толстым или Тургеневым сравнивать, но внимание книжка держит — вполне себе крепко. В качестве коммерческой Фантастики — особых претензий нет