Брайан Герберт, Кевин Андерсон «Принцесса Дюны»

Принцесса Дюны

Princess of Dune

Другие названия: The Throne of Dune; Irulan of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

За два года до событий «Дюны»…

Никогда ранее не рассказываемая история двух самых важных женщин в жизни Пола Атрейдеса, Муад'Диба — имперской принцессы и фрименского воина.

Принцесса Ирулан, старшая дочь падишаха императора Шаддама IV, выросла в роскоши и великолепии Императорского дворца. Окруженная политическими интригами, все видят в ней не более чем пешку в руках своего отца, которую выдают замуж за того, кто больше заплатит.

Но Ирулан также прошла интенсивную подготовку у сестёр Бене Джессерит, и она не считает себя беспомощной фигурой в игре. Она должна уравновесить свою преданность Империуму с приверженностью Бене Джессерит и ее евгенической программе... и своим собственным стремлением стать писателем и летописцем.

Чани, дочь имперского планетолога Лиет-Кинеса, выросла на Арракисе среди фрименов, изучая тайные обычаи пустыни. Она страстно желает отвоевать свободу для своего народа у безжалостных Харконненов.

Но ее отец служит двум хозяевам — Империуму и Фрименам — и хочет, чтобы Чани изучила обе стороны медали ради собственного выживания и помощи их любимой Дюне.

Истории этих двух женщин переплетаются в захватывающем рассказе о силе и независимости, о суровых обязанностях и грандиозных мечтах.