Пол Линч «Песнь пророка»

Песнь пророка

Prophet Song

Роман — лауреат Букеровской премии 2023 года — это классическая дистопия, сделанная с таким динамизмом, что, кажется, ее мог бы написать, например, Стивен Кинг, ну или какой-то другой автор, который может легко совмещать важное с увлекательным, и не то чтобы в пользу первого. По уровню напряжения этот роман напоминает падение в пропасть: когда многодетная мать по имени Айлиш открывает вечером дверь сотрудникам нацбезопасности, которые пришли поговорить с ее мужем, она открывает дверь в тщательно сконструированную и регламентированную тьму тоталитарного государства, и мы до самого конца не будем понимать, удастся ли ей спастись и спасти семью или этот триллер о безнадеге так и останется настоящей ирландской литературой, где надежду чаще всего заменяет выпивка.

Букеровская премия / The Booker Prize, 2023 // (Ирландия)

Песнь пророка
2024 г.

Prophet Song

Букер-23

«История — это человек, который сначала превращается в бегущее тело, а потом просто в тело.»

Букеровская премия литературный институт, отчего-то наиболее интересующий нашего читателя. Литературного Нобеля считают политизированным, о Пулитцере почти не говорят, но Букер — это такое «у всех на устах». Лауреатом 2023 года стал Пол Линч, шестой ирландский писатель, завоевавший The Booker Prize, до него премии удостаивались уроженцы Изумрудного острова: Дж.Г. Фаррел за постколониальную «Осаду Кришнапура», Айрис Мердок за философское «Море, море», Родди Дойл за роман о простых людях типичной страны Третьего мира «Падди Кларк ха-ха-ха», Джон Бэнвилл, чью прозу сравнивают с набоковской, с «Морем» — стилистически яркой книгой о памяти, Энн Энрайт за семейную сагу «Все в сборе». Интересно, что напротив Анны Бёрнс, лауреата 2018, страничка премии вывешивает британский флаг, хотя трагикомичный «Молочник» — самый ирландский из возможных романов.

Остановимся на том, что в прошлом году «Песнь Пророка», еще один ирландская история взяла Букера. Не вполне антиутопия, это жанровое определение скорее относится к сложившимся общественным отношениям с устойчивыми паттернами поведения участников процесса. У Линча события в динамике, это постепенная, хотя охватывающая достаточно небольшой промежуток времени, хроника установлении тоталитарного режима в отдельно взятой стране. История о том, как все сыплется буквально на глазах, как естественные вчера права и свободы отнимаются государством, как родина-мать становится своим детям злой мачехой.

У микробиолога Айлиш Стак четверо (в традициях ирландской католической многодетности) детей и муж в учительском профсоюзе. Нормальная такая семья. До всего. Началось с того, что мужа забрали гарды (в Ирландии полиция официально называется Гарды Шихана) за участие в акции протеста против захвата власти крайне правой партией, которая приостановила действие Конституции. Для Ларри, с его статусом профсоюзного деятеля, нормально и естественно участие в таком выступлении, никто не ждет плохого, но свиданий им не дают, адвокатов к нему не пускают и ситуация с каждым днем становится все более неопределенной и пугающей.

Айлиш, на плечах которой забота о детях и пребывающем в ранней стадии деменции отце, увольняют с работы, ее старшему сыну, 16-летнему Марку, приносят повестку. Традиционно непокорная Северная Ирландия откликается на новые правила жизни волнениями, правительство объявляет дополнительный призыв для усиления армии. Мальчика удается спрятать в надежном месте. но он из поколения детей-снежинок, которые росли в обстановке свободы, не понимает. почему должен прятаться, не осознает должной мерой опасности, бунтует. А через несколько дней женщина, в доме которой прячут Марка, приходит к матери, чтобы сказать, что он ушел и не вернулся — очевидно присоединился к повстанцам.

Старшая сестра Айлиш, живущая в Канаде, просит ее бежать из страны, отправляет деньги и дает контакты людей, которые помогут, но героиня не допускает и мысли об этом, Ларри скоро выпустят и о Марке ничего не известно, как же он вернется домой, а семьи нет? Тем временем начинается продовольственный дефицит. деньги обесцениваются, всюду блокпосты, навещать отца в другом районе все труднее и опаснее. Даже поход за молоком малышу становится непростым квестом, После начинаются бои на улицах, в городе рвутся снаряды. Линч рисует тактильно осязаемую картину неуюта. Наждачно-шершавое, клаустрофобически сжимающееся пространство романа графически оформлено как сплошной «кирпич» текста, без диалогов, отточий и разбивки на абзацы.

Такая отчасти примитивизация, упрощение и уплощение придуманных человечеством для удобства

чтения приемов. Интересно, что при такой «сплошной» верстке впечатление от текста прямо противоположное ожидаемой статичности. Напротив, кажется, что он увлекает все дальше по кругам романного ада, которые проходит героиня. Ведет против силы, спотыкающуюся. Тащит волоком — «Иди и смотри!»

Название «Песнь Пророка» уводит действие от «здесь и сейчас» в неопределенное будущее, к которым чревато повсеместное ужесточение государственного контроля и эскалация насилия. Писатели, как канарейки в шахте — первыми начинают задыхаться, когда воздуха становится меньше. И уж точно не нужно проводить аналогий, это все об Ирландии, с типично ирландскими, уходящими в историю Ольстера, ИРА, «Zombie» Кранберри корнями. Ага.

Почитать в электронном виде можно на Строках.

Чем-то напомнило фантастику и детективы советских писателей где действие происходит на Западе. Вроде и ничего, если сам там не бывал. Как говорил Жванецкий о советском кино:«Четвёрка ковбоев скачет как-то криво».

Ирландец взялся за роман о тоталитарном обществе сам никогда его не почувствовав на своей шкуре.Ну да, сейчас тоталитаризм-это злободневно.

Короче, я не осилил.