Мара Гааг «Сверххищник»

Сверххищник

Первые три дня ему даже нравилось. Он долго сражался примерно за это, за тишину и спокойствие. Сражался с соседями, с коммунальщиками, с социальными работниками. Но через три недели он сдался. Сдался, даже несмотря на то, что впервые в жизни у него появился… нет, не друг, товарищ.

— антологию «Новая Фантастика 2023», 2023 г.

Новая Фантастика, 2023 // Победитель

Новая Фантастика 2023

Формально — фантастика, уважаемый потенциальный читатель, и даже — по итогу — с полноценной литТриадой (Тема + Идея + Антураж).

НО… Текст — структурно, тематически, антуражно (да — как угодно) — разбит на две неравноценные по объёму и плохо сочетаемые части: последняя пара страниц и все прочие страницы. Вот эта бОльшая часть (которая — «все прочие») — чистой воды литТриадная «дырка от бублика»: подобие некой «нестрашной страшилки», в которой тема — есть, антураж — есть, а, вот Идея — полнейший ноль. То бишь та разновидность страшилок, которые вызывают всё, что угодно, окромя, собственно, страха — брезгливость, досаду, сожаление, неприятие. Что интересно — даже элементарного сочувствия не возникает, исключительно — негатив, собственно, восприятия. После прочтения остаётся единственный вопрос автору: «зачем?». В смысле — зачем ты мне всё это несёшь? Тебе — заняться нечем?

И только вот эти «последние две» — расставляют, собственно, всё по своим местам. Ибо только там и появляется Идея. Не только понятная и воспринимаемая, но и — вполне себе адекватная, и — даже — более чем достойная внимания. Но… — ещё раз: НО. Полное впечатление, что оные «плохо сочетаемые части» — два абсолютно автономных текста. Настолько они РАЗНЫЕ