Сергей Шипилов «Тихое небо»

Тихое небо

— антологию «Новая Фантастика 2023», 2023 г.

Новая Фантастика, 2023 // Победитель

Новая Фантастика 2023

Ну вот, рассказ тоже прочитал, сейчас буду пытаться развивать критическое мышление).

Рассказ начинается с ругательного словечка, и мне вспомнилась сценка из «Кавказской пленницы» — та самая, где был проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Вот думаю, какой-бы товарищ трёхэтажный мат завернул в современных-то реалиях — любо-дорого! Но, да, времена были другие… хотя сейчас ещё некоторые жалуются, что в переводах переводчики смягчают крепкое словцо оригинала, — значит ещё остались где-то какие-то рамки. Ну это так, шутки ради.

Что хочу сказать. Начало понравилось. Написано хорошо, интересно-увлекательно. Потом добрался до момента, где происходит перескок в реальную жизнь, и объясняется, что это вовсе не окно в другой мир, а просто текст на бумажке. Начинаю визуализировать в голове эту бумажку, ну и всё — первая история потеряла ценность, потому что она «невзаправду», и сразу возник вопрос — а нафига её тут так подробно расписывать? (хотя возможно чтобы показать способности нейросети, но от этого не легче). А «реальная» история наоборот дана крупными мазками. Может сосредоточиться только на одной истории? Помню, читал книжку Кинга «Ветер сквозь замочную скважину», там повествование выполнено в виде матрёшки — 3 истории вложенные одна в одну. Но эти истории позиционируются как реальные, и вложены одна в другую без перескоков. В рассказе эти быстрые и многократные перескоки сбивают с ритма и превращают обе истории в кавардак. Но по отдельности история нейросети очень даже интересная, хотя кот пришит белыми нитками, чтобы форсировать события. Показался забавным полковник, с серьёзной миной говорящий, что мы мол замедлили время, чтобы в будущем изобрели возможность сшибать ракеты… впрочем, это же нейросеть, она может ещё и не такое написать.

В общем, в рассказе много всего (военные, предсказания, нейросети, апокалипсис, гениальный непонятый самородок, недалёкий босс, выживальщик, постап, мутный кот, душевные терзания), что даже стало лишку.

Но автор очень даже могёт, на мой взгляд.

Какая ши-кар-ней-шая фантИдея. Даже — несколько сразу фантИдей. И — не менее шедевральная «философИческая обёртка» всего чтива.

Любимая нынче тема — искусственный интеллект. Но не какой-то там вычислитель галактического линкора, а — поближе к нам, из оперы chatGPT. Плюс — разработки противодействия массированному ядерному удару. Всё это свёрнуто в кучу единым замыслом чтива, продумано в технологическом и в эмоциональном плане.

Реалистично. Динамично. Образно.

Прелесть