Наталья Тимошенко «Хранительница болот»

Хранительница болот

Кому-то бабушки оставляют домики на Лазурном берегу, а популярной писательнице Эмилии Вышинской досталась в наследство старая усадьба среди полесских болот. Но это оказалось именно то, что сейчас нужно Эмилии, переживающей творческий и семейный кризис. Захватив с собой младшую сестру, Эмилия приезжает в усадьбу на правах новой хозяйки. Ей предстоит узнать, какие тайны на протяжении нескольких веков скрывали Вышинские, кто живет в лесу за усадьбой, а также почему Агату Вышинскую, оставившую ей наследство, называли Хранительницей.

Хранительница болот

Неожиданно приятная книжка, в атмосфере которой мне было очень уютно этой осенью.

Две сестры неожиданно получают в наследство от своей бабки (про которую они практически ничего не знают) особняк в глухом углу Беларуси. Старшая – Эмилия, писательница, младшая – красавица Юлия, прикована к инвалидному креслу. Девушки решают съездить, посмотреть на дом, а заодно, если получится, провести лето на свежем воздухе.

Разумеется, особняк оказывается не прост, да и местность вокруг полна неизведанного. По ночам кто-то ходит под окнами, вечером опасно выходить из дома, да к тому же Эмилию вдруг настигают воспоминания ее давно умершей родственницы, а потом она находит в родовой усыпальнице… впрочем, это уже будет спойлером.

Казалось бы, сейчас такого рода литературы вагон и маленькая тележка. Но то ли, нынешние осенние сумерки так удачно изобразили декорации к мистическому роману, то ли легкий акцент на белорусском фольклоре был правильной изюминкой, но квест по изучению родовых тайн семьи Вышинских оказался весьма притягательным.

Может быть мне так показалось из-за места действия, гармоничной неторопливости или некоторой этнографичности повествования, но эта книга чем-то напомнила «Дикую охоту короля Стаха». Ну и да, вроде бы те же самые лешие и домовые, но вот немного не те, а кроме того, еще множество всякой нечисти, обретающейся в белорусских лесах определенно придают книге фольклорный интерес.

Формально, это такое длинное исследование, впитавшее в себя тайны зачарованных тропинок, сказочных мотивов в духе «отдай мне то, о чем дома не знаешь» и трагичной истории «Железной маски». Вроде бы все отдельные элементы знакомы, но компиляция вышла весьма удачной и даже не без детективной составляющей. Трупов точно в достатке, и окончательная разгадка выглядит весьма логичной (в том числе и с учетом мотива), хотя Эмилия меня почти убедила в том, что такое невозможно. И здесь всплывает еще один момент — тема ответственности старшей сестры. Здесь она подается очень мягко, и тем не менее, это такой вечный крест – не уследила, не подумала, ВИНОВАТА!

В общем, хорошая, сказочная и очень уютная книжка для осенних вечеров.

На беларусском «любовь» звучит как «каханьне»

Заповедный напев, заповедная даль,

Свет хрустальной зари свет над миром встающий

Мне понятна твоя вековая печаль

Беловежская пуща

Беловежская пуща.

Теперь в коллективном бессознательном к первой ассоциации с Беловежской пущей «Ельцин в ней Союз развалил» добавилась несколько более позитивная, а у «Дикой охоты короля Стаха» в части мистических триллеров, действие которых происходит в Полесских болотах появился достойный преемник. Вернее — преемница, «Хранительница болот» книга, о какой и не захочешь — услышишь,. Она феномен сарафанного радио, который и во времена нейросетей может конкурировать с таргет-рекламой. Уже не вспомню, откуда узнала о романе, но 398 отзывов на Литресе говорят за себя, я прочла и не разочаровалась.

Итак, столичной писательнице повезло создать сюжет и героиню, которые не только полюбились читателям (примерно как книга Натальи Тимошенко). но также и привлекли внимание кинематографистов. Вернее, телевизионщиков, потому что это разные епархии, и снятый по роману сериал стал рейтинговым, озолотив Эмилию с мужем, который выступал ее продюсером. Впрочем. начало романа застает девушку над руинами брака, о причинах узнаем позже, а пока она, неожиданно получившая наследство белорусской тетки, о которой слыхом не слыхивала, едет на место знакомиться с родовым гнездом Вышинских и зализывать душевные раны.

С собой тридцатилетняя Эмилия берет двадцатидвухлетнюю сестренку Юльку, та красы немыслимой,но, к несчастью, инвалид-колясочница. У Юли редкое заболевание, ее ноги искривлены, суставы вывернуты, и она совсем не ходит. А не страшно в такие кушеря больную везти? Ну, во-первых, у них хорошая моторизованная коляска, во-вторых, оборудованный внедорожник, а в-третьих, и главных, не понравится, развернутся и уедут, великое благо финансовой независимости позволяет.

Однако опасения напрасны, дом, хотя и в глуши, но крепкий особняк, да к тому же, за ним ухаживают экономка Вера с сыном Кириллом, у которых пожизненный контракт: решит новая хозяйка остаться или откажется от наследства — все равно будут следить за замком. Эмилии родовое гнездо нравится, а на странные советы работников задергивать шторы,когда на болота опускается ночь и силы тьмы властвуют безраздельно, она поначалу не обращает внимания. За что платит лютым ужасом. который приходится пережить в ближайшую ночь.

И это будет только началом.

На следующий день, отправившись прогуляться по окрестностям, новая хозяйка едва не утонет в болоте, благо красавец сосед о ту пору выбрал для прогулки те же места. Деревенскую бабу убивает кто-то, судя по всему крупный зверь. Черный копатель вползает на аллею замка Вышинских с переломанными костями. Эмилия во множестве видит вокруг странных созданий явно нечеловеческой природы. Юлька внезапно начинает вставать, а после и ходить. И посреди всего этого героиня... затевает устройство пансионата для пожилых людей. Еще раз, вокруг творится черт-те что, из шкафов вываливаются скелеты, героиня обнаруживает себя Хранительницей равновесия между здешней нечистью и людьми, ни хрена, в силу обстоятельств вступления в должность не знающей и не умеющей, и вот, собирается строить элитный дом престарелых. С какого, вообще, перепуга, что она понимает в гериатрии?

Но знаете, это единственная вещь, которая показалась мне алогичной. Все остальное в рамках жанра интересно, таинственно, захватывающе и чудесато. И немаловажный момент — сладкого хеппи-энда не будет. В целом книга вполне себе годная, пассаж о «кабинетной» фольклористике 19 века, изобретшей единого для славян Ярило, Леля с Ладой и Велеса очень понравился.