Леонид Каганов «Вера и мёд»

Вера и мёд

Рассказ, год (год написания: 2023) (сетевая публикация)

Рассказа написан в марте 2023 года.

От автора:

цитата Леонид Каганов
Тут конечно нет русских и американцев, потому что действие происходит в модной сейчас для нас, фантастов, альтернативной вселенной, где сохранился СССР. Но героиню уговаривают эмигрировать, а она отказывается, потому что осознает свой долг перед страной и счастье жить и трудиться на родине.

Такое ощущение, что автор с каждым следующим текстом становится всё злее и жёстче: с одной стороны, это притча о тех, кто уехал и о тех, кто остался, и вроде бы автор ни на чьей стороне — каждый делает свой выбор. Однако описание того, как живут оставшиеся, настолько ниже всяких плинтусов, особенно главной героини, которая типа сделала ОСОЗНАННЫЙ выбор, что хочется волком выть. Проблема одна: большинство населения нашей несчастной планеты в принципе не способны к осознанному выбору. Как те, кто остался, так, увы, и те, кто уехал. Потому что живут не по велению того, что, как у главной героини, под беретом, а по велению сердца. Так сказать.

Каганов такой смешной. Особенно вот это доставляет

Ты хочешь дальше жить в этом аду среди скользких тварей, изощренных паразитов, прорывов, инфильтрантов, интегрантов, пьявок, коконов, ульев и нежити?! Ты уже забыла, как выглядит весь этот адский мир со стороны, с нормальной стороны?!

В мире интернета вещать о «нормальной стороне» это как прилюдно признаться, что ты идиот.

Фотки, видео, рассказы туда слинявших...все это нивелирует пафос вышеприведенной цитаты под ноль. Дряни, нищеты, быдла, бытовой неустроенности хватает в любой стране мира, что я, к примеру, лично повидал в десятых годах в Европе. Фасад он везде прилизанный и красивый, а ты за него посмотри...

Эдик же — типичный релокант, сначала бежавший из «этой агрессивной страны» в другую, поближе к экватору, а после недавших событий, когда там вдруг стало горячо и понадобилось отдать долг новой Родине, надев в спешке труселя и достав припрятанный на всякий случай паспорт, драпающий обратно.

Про сюжет вообще молчу — утруждать себя описанием, почему в альтернативном Союзе вместо домашних собак держат неких тварей с клешнями, а протухшее яйцо прорастает изнутри шестеренками, автор не будет. Тут жеж в наши дни главное то что? Выдумать мир позаковыристей да обосрать Советский Союз, вот что главное. А правдоподобие это для совков, пережиток и косность.

По итогу могу только повторить, что Каганов крайне наивный и оторванный от действительности человек, что только усугубляется в его новых текстах.