Александр Бузакин «Браво, Бонза»

Браво, Бонза

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

— журнал «Горизонт, № 11, 2023», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023

Рассказ заинтересовал уже с названия, затем — с эпиграфа (кстати, спасибо автору! Не знала ни стихотворения, ни его богатой истории). Читать сам текст было тяжеловато, возможно, слишком много коротких (сжатых) предложений. Задумка мне понравилась, хотя насчёт того, могло бы такое случиться (сопереживающая машина) — вопрос. Всё-таки сразу вспомнила Роя из «Бегущего по лезвию», точнее, последнюю сцену.

Не очень понятно, зачем герой заранее продублировал себя и подарил этот чип Эльзе, если не знал, что сегодня такое случится? Впрочем, можно списать на то, что в условиях зомби апокалипсиса каждый день — как последний.

В целом же рассказ скорее понравился.

Спасибо.

Разгадала фонетический алфавит, плюсик за идею. Плюсик за Брэдбери и «Будет ласковый дождь», плюсик за зомби. Одни плюсики. Прочитала бы продолжение.

Интересная атмосферная и динамичная постапокалиптическая история. С интригой. Хотелось бы побольше, про мир, про то как дошли до жизни такой. Но в рамках такой малой формы очень насыщенно.

Тэк-с. Значит, Бонза — это, оказывается, ближе к буддийскому монаху, а не к чиновникам, как и было в Угадайке от Зайки. Прыжки с балконов, владение неогнестрельным оружием. Наконец, надежда на второй шанс. Может, для перчинки было бы лучше, если бы шанс был третьим или пятым.

Вообще, достаточно много всякого символизма.

И эдакое разрушение мирка его же создателем. Почти забытого. Причем мгновенно и мимоходом. А они так его ждали... Причем Мастер здесь, мне кажется, также и в значении хозяина. Зайку бросила хозяйка... Только эти зайки, в отличие от промокшего, со скамейки почти слезли. Эк меня куда занесло.

Пойдёт.

Большую часть рассказ я получал удовольствие от слога, манеры повествования, оригинальной подачи. С удовольствием читал. Недосказанность, маленькие загадочки — всё это крючками цепляли и тянули к возвращению Мастера. Хотелось узнать, в чём соль. Написано очень хорошо, сочные образы, в персонажей хочется углубится.

Но с появление Мастера началась какая-то сумбурная вакханалия. Много экшена ради экшена, мало раскрытия происходящего. Вопросы без ответов — это тренировка мозга и фантазии, но не всегда. Ответы-то есть, но не очень много, да и те кажутся не совсем тем, что хочется слышать. Очень хороша написаная история, не соответствующая теме и сочень слабым концом. Я бы в топ взял только лишь за стиль, но это не моя группа=D

Эмоции поуляглись, время замылило ощущения от моего «поедания» рассказа и и остались лишь воспоминания о качественном красивом поэтичном слоге и легкой нотке безнадежности и обречённости, весь этот экшен замес стёрся из памяти. Если коротко, я бы «съел» ещё. Мой топ.

Сама тема довольно избита (это мягко говоря). Твист, не сказал бы, что какой-то сверх удачный. Но благодаря живому языку и соблюдению динамики повествования, рассказ читается на удивление легко и приятно.

Темы не заметил. Сюжет, как по мне, корявый немного. Общее впечатление среднее.

Зомби. Акронимы. Любовь и роботы. Странное впечатление оставил рассказ. Местами было интересно, хотелось узнать в чем дело, читать дальше.

А иногда хоть бросай читать. И так неровно весь рассказ. Не могу сказать, что конкретно не так, но что-то явно мешает считать рассказ хорошим.

Текст очень плотный, концентрированный, как я люблю. Герои настолько живые, непонятные и интересные, что держат интригу до самого финала. И хотя по тексту рассыпано много крючков, разгадок и отсылок, вопросы все равно остаются. И на них интересно искать ответ. Что же там вообще творится, кто все эти персонажи, какая у них предыстория.

Очень много экшена, движения. Особенно во второй части. И не то чтобы мало описаний, просто интересно, и я почитала бы побольше. Мир, герои очень запоминающиеся.

Язык живой, легкий.