Валерий Королюк «Казус белый»

Казус белый

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Слог тяжеловат, но в целом, мне понравилось, текст хоть и перегружен местами, но стилистически не похож на «он встал, пошел, пришёл, сел». Интересные раздумья на тему путешествия во времени и опасности оголтелого патриотизма, лишенного критического мышления. Только зачем там Великий Ворон Кутх я так и не понял.

P.S.: Я патриот, не подумайте.

P.P.S.: Не удивлён выходу в финал этого рассказа, так-то качественно написан, хоть и рвано и весьма специфически, но вот вряд ли он может претендовать на высокие места.

Слог у рассказа очень тяжелый. При этом герои очень плохо прорисованы. И я едва разобрался, кто куда пропал, попал, где и откуда появился. Именно из-за тяжести текста. Идея рассказа мне лично не понятна, если учесть еще и странные размышления автора в конце, годные разве к какой-нибудь байке на тему. Спасибо за рассказ, но он требует ещё работы.

Речь, однако, явно идет о бухте Бечевинской на Камчатке. Ибо купец Бечевин, сопки, Камчатка, несуществующий ныне гарнизонный поселок и т.д. Кровожадно это — лупить по своим же. Они не Родиной торгуют, а вывозят то, что покупается. С этого платятся налоги, получаются зарплаты, ворочается наше громадное государство. До продукции с высокой добавленной стоимостью, увы, во многих аспектах пока не доросли. Но вот сама морская профессия — тут мы не так уж и плохи. Это услуга до недавнего времени продавалась и успешно экспортировалась. Так, заносит меня. Короче — не надо по своим лупить. Не надо. Даже если это газовозы, принадлежащие иностранцам, на них с высочайшей долей вероятности работают российские моряки.

Вспомнился неплохой рассказ Кар Карыча про айнов и службу на Курилах. Вот там было все зачетно, а здесь...

UPD. Что-то как-то двусмысленно у меня... Кровожадно это — лупить вообще по людям.

В этой истории для меня осталось много загадок. Понравилось описание быта подводной лодки, как дежурный драил пол в нижнем отсеке; как этот караульный выхаживал на пирсе и вдруг пыщ! и нет подлодки. Но вот последующие события как в тумане. Увидеть флаг и начать стрелять? Не думаю, что на войне всё так импульсивно, надо более взвешенные решения принимать. Тут в отзывах пишут, что ещё и Ктулху там где-то проплывал в рассказе, а я и не заметил. Итого, мой ржавый мозг с трудом переваривает такие сюжеты, наверно образования не хватает..

Тема отчасти есть. Потому что технология-то не забытая. Сюжет простоват, но любопытен. Общее впечатление унылое.

Может быть я пристрастен, но мне не нравятся длинные бытовые описания. И даже то, что эти описания в рассказе даны хорошо и с большим числом мелких деталей не помогает. Получается, сюжет на абзац, рассказать его можно за полторы-две странички. Но из-за подробных описательств вышло шесть. Не мое. Но может быть ваше? Почитайте.