София Баюн «Механические птицы не поют»

Механические птицы не поют

В приморском городе Лигеплац происходят убийства, подозрительно похожие на дело рук казненного несколько лет назад Джека Потрошителя. Жандармерия сбилась с ног, однако у них есть подозреваемый…

Уолтер Говард — беглый аристократ, скрывающий свое происхождение и прошлое. Он встречает Эльстер, которая шантажом уговаривает помочь ей добраться до Альбиона. Но сам город не столь безобиден, как кажется, — он наполнен ядовитым туманом, и ходить там можно только в масках. В своем родовом поместье юноша находит дневник Джека Потрошителя. Уолтер становится одержим его историей, начинает слышать таинственный шепот и видеть то, что вовсе не должен. Джек Потрошитель убил свою возлюбленную, и теперь Уолтер боится, что повторит его судьбу и убьет Эльстер, чувства к которой странным образом туманят его разум.

Механические птицы не поют
2024 г.

По последним нескольким книгам, вышедшим в жанре янг-эдалт фэнтези (помимо этой еще и Мирт, Тимьян и клевер), я поняла – авторы вывели новую разновидность жанра – недогорфэнтези. Правильно, зачем придумывать полноценный мир, когда достаточно взять какую-то историческую веху нашего, понадавать старые имена (как удобно, тоже придумывать ничего не надо!) и залакировать все несоответствия и логические дыры магией! Вуаля! Не люблю ленивых писателей. Хотя выходит неплохо, ощущение вторичности очень портит впечатление.

Вот и тут очередное условное начало 20-го века в очередной альтернативной Британии (Альбионе – я ж говорю, даже не напрягаются, а рядом сосуществует гордая Гардарика с Радионами, убивающими топорами старушек…). Тут прогресс зашел чуть дальше паровозов, пароходов и дирижаблей, и продвинулся аж до создания механических андроидов, способных думать и чувствовать как настоящий человек. Промолчу про разницу в уровнях науки, тем более ее впоследствии кое-как объясняют.

Итак, здесь присутствуют механические люди, названные почему-то пташками. Они созданы для борделей и стравливания пара всех типов извращенцев. То есть практически Мир Дикого запада (сериал про андроидов, созданных для развлечений и убийства). Отсюда очень темная, нуарная такая атмосфера, дополненная кучей ненормативной лексики и наличием кучи морально разложившихся людишек.

К счастью, главный герой – положительный, иначе даже продолжать читать бы не стала. Правда, в нем подозревают Джека Рипера (вот опять, зачем напрягаться и придумывать другое имя знаменитому маньяку?). Поэтому после очередного убийства музыкант Уолтер пускается в бега, дополнительно мотивированный тем, чтобы помочь устроить жизнь беглой сороке (пташке, все помнят, для чего они).

Он настолько порядочный, добрый и сострадательный, что я, честно, его всю дорогу подозревала его в раздвоении личности, тем более в анамнезе у него имелось семейная склонность к безумию и родной брат-маньяк. Но детективная нотка в итоге разыгралась куда более необычно. Да и открывшиеся потом недостатки вроде пристрастия к алкоголю и походам по борделям добавили герою немного серых оттенков. В одном месте у меня даже возникли сомнения, сумела бы я сама проявить столько благородства, сколько хватило Уолтеру, к тому же воспитанному в пуританском обществе холодным отцом. Крутейший герой, я влюбилась.

Элистер (та самая сорока-воровка), мне не особо понравилась. Вот она вообще ни разу не благородная: ворует всё, что блестит, режет правду-матку, раздевается к месту и не к месту. Вообще очень похожа на бунтующего и скандального подростка. Но в компании с Уолтером, как ни странно, смотрится довольно гармонично. Вот тут любовная линия мне понравилась – они выглядели равноправными партнерами и действительно дополняли друг друга.

Общий сюжет меня захватил, хотя абсолютно не люблю такие эмоционально тяжелые темы как дискриминация, военные эксперименты (а они описываются во всех мерзких деталях благодаря дневнику Джека-Непотрошителя), пытки, сумасшествие и маньяков. Короче всё, что я не выношу. Но Уолтер настолько яркий персонаж, что умудряется стать той путеводной нитью, которая выводит из лабиринта мрака на свет. Еще раз восхищаюсь прорисовкой героя! Бурные и продолжительные аплодисменты автору.

Еще осталась под сильнейшим впечатлением от сочных метафор и умению настолько правдоподобно прописать детали, что веришь, осязаешь, чувствуешь происходящее. За это готова простить даже мир, созданный на отвали. Зато там столько крошечных дополнений, что просто восторг: спящий бог (вроде Шивы, насколько я в религиях разбираюсь), который может проснуться от особо страшных преступлений; необходимость носить маски в ядовитом смоге Лондона; холодность и отстраненность высшего света, буквально готового перетравить друг друга. Ух, а мимоходом задетая история про то, на что готовы люди, лишь бы вернуть умерших близких (не могу недавний фильм Симулянт не помянуть на ту же тему). Ну и необычная подача истории Джека-Потрошителя.

Кстати, именно за попытку обелить его сниму балл (вкупе с ругательствами и миротворчеством). И это после кучи действительно круто разобранных по косточкам морально-этических вопросов! Вот такая снисходительность к убийцам и провоцирует новые преступления. Блин, понятно, что у них у всех было трудное детство, но одни используют его для роста, а другие – для оправдания своих недостатков.

По многим темам, характерам персонажей и даже кое-где атмосферой и сюжетными поворотами книга напомнила другой сериал – Карнивал Роу. И получает такую же оценку – 4*. С рекомендацией обязательно почитать/посмотреть. Потому что невзирая на определенные минусы – это сильнейшие вещи, а не птички, которые не поют.