Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дом Коррино»

Дом Коррино

Dune: House Corrino

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

В этом окончании трилогии «Прелюдия к Дюне» император Шаддам Коррино пытается заполучить большую власть, чем имели его предшественики и управлять Миллионом Миров исключительно в соответствии со своими прихотями. На захваченной планете Икс идёт разработка синтетической пряности, амаля, которая может привести всю цивилизацию к большому риску. Тем временем поработители Икса должны бороться с угрозами от изгнанного принца Ромбура Верниуса, который хочет вернуть себе контроль над планетой.

Боясь потерять свой трон Золотого Льва, Шаддам IV, Император Миллиона Миров придумал радикальный план по созданию альтернативы меланжи, пряности, которая связывает Империю воедино и которая найдена только на пустынной планете Дюна.

В подземных лабораториях планеты машин Икс жестокие Тлейлаксу используют рабов в создании синтетической формы меланжи амаля. Если амаль сможет заменить пряность с Дюны, Шаддам получит то, что он желал – абсолютную власть. Но герцог Лето Атрейдес, убитый горем из-за трагической гибели его сына Виктора и желающий восстановить честь и престиж своего Дома, имеет свои собственные планы насчет Икса.

Он освободит иксианцев от их завоевателей и восстановит своего друга Принца Ромбура Верниуса в его правах правителя Икса. Это очень рискованное предприятие для Дома Атрейдесов, у которого ограниченные военные ресурсы и много жестоких врагов, включая злого Барона Харконнена.

Тем временем леди Джессика, подчиняясь приказам глав Общины Сестер Бене Гессерит, зачала ребёнка от герцога Лето, который по планам Общины Сестре должен стать предпоследним шагом в создании могущественного существа. Но Община Сестер пока не знает, что ребёнок, которого ждет Джессика не девочка, которую они ожидают, а мальчик.

Поступок Джессики это знак любви – ее желание дать герцогу Лето наследника Дома Атрейдес, но когда это раскроется, могут погибнуть оба — мать и ребенок.

Как и Бене Гессерит, Шаддам Коррино также имеет планы на будущее. Ослепленный жаждой власти, Император задумывает заговор против Дюны, единственного натурального источника настоящей пряности. Если ему повезёт, результат может стать катастрофическим, чего даже он не подозревает: конец космических путешествий, Империи и самой цивилизации.

© www.arrakis.ru

Дюна. Дом Коррино
Дом Коррино

House Corrino

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Заключительный том трилогии получился поживее предыдущего, возможно за счет того, что основной его темой стали Великие Меланжевые войны, в которых император Шаддам рассчитывал укрепить свою власть за счёт синтетической пряности. Да, сам Шаддам тоже, конечно, вернулся в число активных действующих лиц, что тоже выгодно отличает третью книгу от второй. Но в остальном всё осталось по-прежнему. Книга пронизана духом какой-то необязательности, даже ненужности своего появления, и к тому же попросту слишком громоздка и многословна. С уверенностью могу полагать, что во второй раз я эту трилогию читать уже не стану никогда.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2010 г.

Достойное завершение трилогии, которую можно считать вполне самостоятельной космической оперой, основанной на известной вселенной. Самое главное, что это отличное и увлекательное чтение, которое доставляет массу удовольствия. Стоит выключить из сознания необходимость сравнивать и искать сюжетные линии с последующей Дюной и понимаешь, что это вполне достойное произведение в своем направлении.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Книга оставила отличное впечателние главным образом потому, что сильно интересовало, в каком положении совавторы оставят героев перед Дюной.

И вроде бы все на своих местах, герои заняли причитающиеся им положения, но все же еще много событий должно произойти в период ДО Дюны. книга написана в довольно быстром темпе, упор на действие примерно такой же, как и в Харконненах.

В итоге переда нами оказывается отличный финал трилогии, которая ни в коей мере не претендует на лавры оригинальной Дюны, но как самостоятельное произведение очень и очень хороша.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2007 г.

В отличие от первых двух книг, читалась тяжело, наверно потому что дочитывал. Отзывы у всех книг трилогии одинаковые, и оценки соответственно. Еще раз — жаль.... Расчитывал на большее.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2007 г.

Очень хорошая концовка трилогии. Вроде бы раскрывает все вопросы, но в то же время подготавливает к новым — которые будут в книге Дюна:smile: