Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Крестовый поход машин»

Крестовый поход машин

The Machine Crusade

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Прошло более двадцати лет после событий романа «Батлерианский джихад». Войска людей под предводительством Серены Батлер и Иблиса Джинджо терпят поражения одно за другим. Тем временем грозные саймеки под предводительством Агамемнона продолжают вынашивать планы возвращения власти, перешедшей к Сверхразуму Омниусу, а их число все продолжает уменьшаться. Воины Гинац, возглавляемые Джулом Норетом, постепенно превратились в новые элитные войска, способные пронзить своим жалом холодную сталь металлических миров. Аврелий Венпорт и Норма Ценва стоят на пороге важнейшего открытия в истории человечества, которое перевернет все правила космических путешествий. А на далекой планете Арракис Селим Наездник Червей и его сотоварищи-изгнанники делают первые шаги по созданию новой культуры бесстрашных Воинов пустыни, спустя века изменивших историю — фрименов.

А. Анваер (1)

Дюна. Крестовый поход машин

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

Продолжение «Батлерианского джихада» осталось на том же, не особенно высоком, но вполне приличном уровне. Разве что многословие авторов временами просто убивает. Но положение обязывает — сюжетных линий в книге множество, и это, конечно, неудивительно. Авторы явно постарались по максимуму «привязать» эту трилогию к классической «Дюне», и получилось, что практически всё, что знакомо читателю по книгам старшего Герберта, зародилось именно во время, описываемое здесь. Тут вам и разработка полей Хольцмана, и становление Гильдии перевозчиков, и зарождение Ландсраада, и объединение фрименов, и многое, многое другое. Соавторов вполне можно понять — без реалий «Дюны» эти книги легко бы затерялись среди прочих космоопер; связывание же их с любимым несколькими поколениями читателей циклом гарантирует как минимум пристальное внимание.

Впрочем, есть тут и сюжетные линии без отсылок в будущее. Например, описание действий кимеков, некогда властвовавших над галактикой, но затем вынужденных подчиниться машинам. Должен сказать, что кимеки очень напомнили мне Отрекшихся из «Колеса времени» — есть между ними что-то общее.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Тот случай, когда отец за сына не отвечает. Тем, кто хоть что-то понял из оригинальной«Дюны», читать категорически не советую.

Точно можно сказать, что К.Андерсон и Герберт мл. за типичными атрибутами «планетарного романса» в оригинальной эпопее не заметили саму книгу. В итоге ребята подражают форме и у них получается крепкозамешанная вещь, но вещь в мягкой обложке!

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2012 г.

Мостик между началом и концом цикла, как часто бывает, оказался очень затянутым. Конечно, на протяжении романа случается ряд важных, я бы сказал — принципиально значимых событий для развития сюжета, но всё это растянуто не на одну сотню страниц — куда как выделяется на фоне общей лаконичности Фрэнка Герберта. В этот период зарождаются все институты, которые мы в готовом виде имеем удовольствие наблюдать в оригинальной «Дюне». Сомнительно, что все они могли зародится в одно время, но дуэту нужно было раскидать по тексту послания, адресованные фанатам Дюниверса — иначе они бы не стали эту книгу читать.

Что я вижу оригинального в этой вещи? Прежде всего, наверное — образ кимеков, который никак не согласуется с традиционной всепенной Дюны, и, конечно же, великолепного независимого робота Эразма. К авторским удачам можно также отнести когиторов — правда, идея о мудрецах в «башнях из слоновой кости» не нова, но в контексте романа она приобретает свой особый шарм.

В итоге можно сказать так: неплохо, но сильно затянуто, слишком сильно. Будем ожидать грандиозной развязки.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2010 г.

Произведение с полным правом может быть отнесено к космической опере, в которой действие превалирует над всеми остальными линиями, но такова суть этого жанра литературы. На первый план выдвигается множество интриг и событий, большое количество героев, разноплановость сюжетных ходов. В сочетании с достойным литературным изложением делает его вполне самостоятельным произведением.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2007 г.

Прочел, классно! Конец очень интересный, неожидал...

Ссылка на сообщение , 25 августа 2007 г.

Как батлерианский джихад книга не несет тех идей оригинальной дюны.Над некоторыми ходами авторов было даже как то смешно следить,это тупость омниуса,и действия серены были вполне предсказуемы. Короче джиад превращается в что то такое как наши орлы с легкостью дубасят Омниуса.А так понравились истории Селима и про становление космичесской гильдии

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Очень долго ждал выхода книги — и не обманулся. Хотя как и в случае с Прелюдиями, книга служит мостиком к Битве за Коррин.

Основным моментом книги мне кажется эволюция личности Вориана Атрейдеса. Так же весьма занимательны вечные споры заносчивого Омниуса с роботом Эразмом. Именно в этих диалогах, как мне кажется, просматривается истинный гербертовский дух, хотя и в меньшей степени, чем в оригинале.